1977 Porsche 911 Turbo 3.0 Coupe (G-Model I)
Vettura usata
CHF 239'900
IVA non esposta
Numero Vettura:
600002
- Colori esterni
- Bianco / Bianco Gran Premio
- Colori interni
- Interno in pelle nera, sedili pelle nero
- Chilometraggio
- 85'100 km
- Prima immatricolazione
- 02/1977
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 260 CV / 191 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 5.5 sec
Interno in pelle nera, sedili pelle nero
Ulteriori Commenti dal Dealer
La Porsche 911 Turbo 3.0 est aujourd’hui l’une des Porsche les plus recherchées par les collectionneurs. Présentée au Salon de Paris 1974 comme version d’homologation de la mythique 934 de compétition, la première 930 Turbo marquait les esprits avec ses ailes élargies, son imposant aileron arrière et des performances exceptionnelles pour l’époque. Plus légère et plus brute que les générations modernes, elle offre encore aujourd’hui une expérience de conduite unique et intensément authentique.
L’exemplaire que nous proposons, livré neuf pour le marché allemand à Cologne, se présente dans une élégante configuration blanche avec intérieur noir, sublimée par la présence de ses très recherchés sièges Recaro Sport. Une association intemporelle qui met parfaitement en valeur le caractère à la fois exclusif et radical de cette mythique 930 Turbo.
Nous connaissons cette voiture depuis 2018 et en assurons l’entretien régulier dans nos ateliers. Son précédent propriétaire l’a toujours entretenue avec le plus grand soin, ce qui se reflète dans son remarquable état général.
Elle est accompagnée de sa pochette d’entretien et sera livrée avec son service à jour, sa visite vétéran ainsi qu’une garantie de 6 mois couvrant le moteur et la boîte de vitesses.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Equipaggiamento opzionale
Cerchi
Cerchi fucinati (Fuchs), anteriori 7 J x 16 con pneumatici 205/55 ZR 16, posteriori 8 J x 16 con pneumatici 225/50 ZR 16
Altro
Leather sports seats
Cassette-Radio Blaupunkt "Bamberg electronic" stereo U-K-L-M including manually operating antenna, 2 loudspeaker and radio interference suppression
Cielo nero
Passenger side mirror (convex, electrically adjustable and heatable)
Tettuccio elettrico
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 85'100 km |
Prima immatricolazione 02/1977 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’994 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 95.0 mm |
| Corsa | 70.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 260 CV / 191 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 5’500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 343 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 4’000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7’000 giri/min |
| Potenza massima per litro | 86.8 CV/l / 63.8 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 250 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 5.5 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’291 mm |
| Larghezza totale | 1’775 mm |
| Altezza | 1’310 mm |
| Interasse | 2’272 mm |
| Carreggiata anteriore | 1’438 mm |
| Carreggiata posteriore | 1’511 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0.39 Cx |
| Diametro di sterzata | 10.8 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’195 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’270 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’525 kg |
| Carico massimo | 330 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 35 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 80 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 175 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 130 l |
Protezione del prezzo di acquisto – In caso di danno totale o di furto (senza ritrovamento) vi rimborsiamo il prezzo di acquisto completo del veicolo fino a cinque anni dopo al data di acquisto
Riduzione della franchigia fino a 500.– franchi svizzeri in caso di sinistro
Per un evento assicurato ottiene una vettura di cortesia gratuita per tre giorni
Nessun aumento del premio dopo un sinistro – nessun sistema dei gradi di premio
Estensione della copertura opzionale per il percorso di gara
Copertura per danni da rottura a tutte le parti del veicolo in vetro e materiali sostitutivi del vetro – anche Xenon e LED
Grazie ai nostri contratti di un anno si rimane flessibili