2010 Porsche 911 Sport Classic (997) (997 II)
Vettura usata
CHF 374'911
IVA non esposta
Porsche Service Zentrum Gstaad
Gsteigstrasse 182
3784 Feutersoey-Gstaad
Numero Vettura:
9
- Colori esterni
- Grigio Sport Classic
- Colori interni
- Interni in pelle liscia espresso
- Chilometraggio
- 16'500 km
- Prima immatricolazione
- 08/2010
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 408 CV / 300 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4.6 sec
Interni in pelle liscia espresso
Equipaggiamento opzionale e di serie
Equipaggiamento opzionale
Motore, Trasmissione e Telaio
Leva cambio a corsa ridotta
Audio / Comunicazione
Predisposizione telefono cell.
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 16'500 km |
Prima immatricolazione 08/2010 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 07/04/2026 con 16'408 km B.I. Collection - Porsche Gstaad |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’800 cm³ / 3.8 l |
| Diametro | 102.0 mm |
| Corsa | 77.5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 408 CV / 300 kW |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 4’400 giri/min |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 4’200 - 5’600 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 107.4 CV/l / 78.9 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 302 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 14.8 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 5.9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’440 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Altezza | 1’290 mm |
| Interasse | 2’350 mm |
| Carreggiata anteriore | 1’492 mm |
| Carreggiata posteriore | 1’550 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0.32 Cx |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’425 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’500 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’830 kg |
| Carico massimo | 405 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 205 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
Nota importante
La invitiamo a contattare il Centro Porsche indicato per importanti informazioni da parte del costruttore sulla conformità di questa vettura.
Protezione del prezzo di acquisto – In caso di danno totale o di furto (senza ritrovamento) vi rimborsiamo il prezzo di acquisto completo del veicolo fino a cinque anni dopo al data di acquisto
Riduzione della franchigia fino a 500.– franchi svizzeri in caso di sinistro
Per un evento assicurato ottiene una vettura di cortesia gratuita per tre giorni
Nessun aumento del premio dopo un sinistro – nessun sistema dei gradi di premio
Estensione della copertura opzionale per il percorso di gara
Copertura per danni da rottura a tutte le parti del veicolo in vetro e materiali sostitutivi del vetro – anche Xenon e LED
Grazie ai nostri contratti di un anno si rimane flessibili