2026 Porsche 911 Spirit 70 (992 II)
- Colori esterni
- Gt Argento Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera con 3 strisce decorative tono su tono
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Motore
- T-Hybrid
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Potenza massima combinata
- 541 CV / 398 kW
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.4 l/100 km
Interni in pelle Club in nero basalto e tessuto Pascha in Nero/Darksilver
Rivestimenti in pelle Club in nero basalto e tessuto Pascha in nero/argento scuro con cuciture decorative in grigio ardesia.
In pelle Club con pregiata nappa:
- parte superiore del cruscotto
- parte inferiore del cruscotto, incluso il coperchio del vano portaoggetti
- parte superiore del rivestimento delle portiere
- rivestimento laterale posteriore
- parte posteriore dello schienale anteriore
- fianchetti posteriori
- Tunnel centrale posteriore
Rivestito in tessuto Pascha:
parte centrale dei sedili anteriori e posteriori e specchietti retrovisori esterni.
Altre dotazioni:
Con cuciture a contrasto in grigio ardesia: parte superiore del cruscotto, parte superiore della plancia della porta, sedili anteriori e posteriori.
Bordino decorativo del cruscotto in Darksilver.
Stemma storico Porsche impresso sui poggiatesta.
Nota: in combinazione con la ventilazione opzionale dei sedili, i bordi in tessuto Pascha non sono più necessari.
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Estensione garanzia & assistenza 2+2 anni
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Esterni
Senza barre sul tetto
Sicurezza pedoni
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Piantone dello sterzo regolabile Elettrico
Stemma storico Porsche sui poggiatesta dei sedili anteriori
Avvisatore cinture per sedile conducente, passeggero e sedile posteriore
Quadro strumenti Heritage Design
Pacchetto Accento oliva neo
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Impianto d'allarme con monitoraggio interno
Pacchetto non fumatori
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Diametro | 97.0 mm |
| Corsa | 81.0 mm |
| Potenza massima combinata | 541 CV / 398 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 485 CV / 357 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 56 CV / 41 kW |
| Potenza massima combinata | 610 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 570 Nm |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 135.0 CV/l / 99.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 312 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 7.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10.9 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.0 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’553 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 1’302 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 1’293 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’689 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’675 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’750 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’095 kg |
| Carico massimo | 420 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
| Sbalzo anteriore | 1’016 mm |
| Sbalzo posteriore | 1’087 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 117 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 111 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 9.5 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 14.5 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 9.2 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 13.8 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 12.7 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 11.9 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 236 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Consumo di carburante in città (WLTP) | 17.2 l/100 km |
| Consumo di carburante in ciclo misto (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.8 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9.1 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 98 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |