1978 Porsche 911 SC Coupe (G-Model I)
Vettura usata
CHF 72'911
IVA esposta
Numero Vettura:
7911JP
- Colori esterni
- Blu Petrolio Metallizzato
- Colori interni
- Interni di serie fintapelle sughero, sedili parte centrale velluto e righe sughero/nero
- Chilometraggio
- 267'000 km
- Prima immatricolazione
- 03/1978
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 180 CV / 132 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 7.0 sec
Interni di serie fintapelle sughero, sedili parte centrale velluto e righe sughero/nero
Ulteriori Commenti dal Dealer
Porsche 911 SC 3.0 (03/1978) – Un classico raffreddato ad aria con una combinazione di colori unica
Questa Porsche 911 SC 3.0 del marzo 1978 incarna il fascino puro della generazione 911 raffreddata ad aria e affascina con una configurazione particolarmente rara e armoniosa. Verniciata in blu petrolio metallizzato e abbinata a interni in similpelle color sughero, questa vettura si presenta straordinariamente elegante e autentica, in linea con lo spirito della fine degli anni '70.
Nel 2023 l'auto è stata parzialmente restaurata e accuratamente rimessa a nuovo per ottenere lo status di auto d'epoca. Inoltre, il libretto di manutenzione documenta che il motore è stato sostituito a 215.000 km. Questa storia sottolinea la cura continua e la conservazione di questa classica 911 SC.
Tergicristallo posteriore
Antenna meccanica a sinistra con altoparlanti nelle portiere
Vetri oscurati con parabrezza riscaldabile elettricamente
Lunotto posteriore riscaldabile a due livelli
Ammortizzatori sportivi
Parti anodizzate nere al posto di quelle cromate
Anelli dei fari in tinta con la carrozzeria
Volante sportivo da 380 mm
Consolle centrale
Una 911 SC 3.0 dal carattere forte e dalla configurazione straordinaria, che affascina con la sua rara combinazione di colori, la sua storia documentata e la sua autentica esperienza di guida. Un classico raffreddato ad aria per intenditori e amanti delle icone Porsche senza tempo.
Per ulteriori informazioni o una consulenza personalizzata, il Centro Porsche Oberer Zürichsee è a vostra completa disposizione.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Equipaggiamento opzionale
Cerchi
Cerchi in lega leggera pressofusa (ATS), anteriori: 6 J x 15 con pneumatici: 185/70 VR 15, posteriori: 7 J x 15 con pneumatici: 215/60 VR 15
Altro
Tergicristallo posteriore
Antenna (mechanical) left, 2 front speakers and suppressor kit
Tinted glass, heated windscreen, two-stage heated rear window
Ammortizzatori sportivi
Parti anodizzate nere anziché cromate, anelli dei fari nel colore dell'auto
Volante sportivo 380 mm
center console
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 267'000 km |
Prima immatricolazione 03/1978 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 08/06/2026 con 267'000 km |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’994 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 95.0 mm |
| Corsa | 70.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 180 CV / 132 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 5’500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 265 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 4’200 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6’800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 60.1 CV/l / 44.1 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 225 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 7.0 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’291 mm |
| Larghezza totale | 1’652 mm |
| Altezza | 1’320 mm |
| Interasse | 2’272 mm |
| Carreggiata anteriore | 1’369 mm |
| Carreggiata posteriore | 1’379 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0.40 Cx |
| Diametro di sterzata | 10.8 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’160 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’235 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’500 kg |
| Carico massimo | 340 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 35 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 800 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 480 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 40 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 80 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 175 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 130 l |
Porsche Car Insurance
Protezione del prezzo di acquisto – In caso di danno totale o di furto (senza ritrovamento) vi rimborsiamo il prezzo di acquisto completo del veicolo fino a cinque anni dopo al data di acquisto
Riduzione della franchigia fino a 500.– franchi svizzeri in caso di sinistro
Per un evento assicurato ottiene una vettura di cortesia gratuita per tre giorni
Nessun aumento del premio dopo un sinistro – nessun sistema dei gradi di premio
Estensione della copertura opzionale per il percorso di gara
Copertura per danni da rottura a tutte le parti del veicolo in vetro e materiali sostitutivi del vetro – anche Xenon e LED
Grazie ai nostri contratti di un anno si rimane flessibili