2007 Porsche 911 GT3 RS (997 I)
Vettura usata
CHF 215’900
IVA esposta
Numero Vettura:
234173
- Colori esterni
- Bianco Carrara
- Colori interni
- Interni di serie neri, allestimento GT3
- Chilometraggio
- 45’900 km
- Prima immatricolazione
- 03/2007
- Proprietari precedenti
- 3
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 415 CV / 305 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4.2 sec
Interni di serie neri, allestimento GT3
Ulteriori Commenti dal Dealer
Porsche 911 GT3 RS (997) del marzo 2007, verniciata in bianco Carrara con interni sportivi e puristici.
La 911 GT3 RS della serie 997 è una delle 911 più intransigenti e coinvolgenti della sua epoca. Grazie alla costruzione leggera, alla tecnologia derivata dal mondo delle corse e al design iconico, questo modello offre un'esperienza di guida particolarmente intensa. La classica verniciatura in bianco Carrara sottolinea il carattere purista di questa auto sportiva ad alte prestazioni e la rende un veicolo da collezione molto ambito con un forte fascino emotivo.
Dotazioni:
• Cerchi verniciati in argento
• Volante sportivo a 3 razze in pelle liscia
• Sedili avvolgenti in materiale leggero
• Porsche Active Suspension Management (PASM)
• Aerokit Cup
• Roll-bar in nero
• Predisposizione per Vehicle Tracking System
Conclusione:
Una 911 GT3 RS della generazione 997 autentica e particolarmente orientata alla guida. La combinazione di costruzione leggera, ottimizzazioni aerodinamiche e tecnologia da competizione rende questo veicolo un'opportunità estremamente ambita per appassionati e collezionisti.
Per ulteriori informazioni o una consulenza personalizzata, il Centro Porsche Oberer Zürichsee è a vostra completa disposizione.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Equipaggiamento opzionale
Cerchi
Cerchi color argento
Interni
Roll-bar nero
Predisposizione Vehicle Tracking System
Interno in pelle
Volante sportivo a 3 razze in pelle liscia
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 45’900 km |
Prima immatricolazione 03/2007 |
Proprietari precedenti 3 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Ultima manutenzione Manutenzione straordinaria alla 24/02/2026 con 45’121 km Porsche Zentrum Oberer Zürichsee |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’600 cm³ / 3.6 l |
| Diametro | 100.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 415 CV / 305 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 405 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 5’500 giri/min |
| Velocità massima del motore | 8’400 giri/min |
| Potenza massima per litro | 115.3 CV/l / 84.7 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 310 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 8.5 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 13.3 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 6.1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’460 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Altezza | 1’280 mm |
| Interasse | 2’360 mm |
| Carreggiata anteriore | 1’497 mm |
| Carreggiata posteriore | 1’558 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0.30 Cx |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’375 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’450 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’680 kg |
| Carico massimo | 305 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 66 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 105 l |
Nota importante
La invitiamo a contattare il Centro Porsche indicato per importanti informazioni da parte del costruttore sulla conformità di questa vettura.
Protezione del prezzo di acquisto – In caso di danno totale o di furto (senza ritrovamento) vi rimborsiamo il prezzo di acquisto completo del veicolo fino a cinque anni dopo al data di acquisto
Riduzione della franchigia fino a 500.– franchi svizzeri in caso di sinistro
Per un evento assicurato ottiene una vettura di cortesia gratuita per tre giorni
Nessun aumento del premio dopo un sinistro – nessun sistema dei gradi di premio
Estensione della copertura opzionale per il percorso di gara
Copertura per danni da rottura a tutte le parti del veicolo in vetro e materiali sostitutivi del vetro – anche Xenon e LED
Grazie ai nostri contratti di un anno si rimane flessibili