2024 Porsche 911 GT3 RS (MY24) (992 I)
- Colori esterni
- Giallo Racing
- Colori interni
- Chilometraggio
- 2000 km
- Prima immatricolazione
- 03/2024
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 525 CV / 386 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4.0 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 13.2 l/100 km
Pacchetto interni Weissach con ampie parti in pelle e Race-Tex, nero/argento GT
Interni neri con cuciture in argento GT ed elementi a contrasto, gamma estesa di pelle e Race-Tex.
Ulteriori elementi in pelle rispetto all'equipaggiamento di serie: parte superiore del rivestimento delle portiere.
Tutti i rivestimenti in pelle nera liscia. Cuciture decorative, scritta "Weissach RS" ricamata e passanti per l'apertura delle porte in argento GT.
Inoltre, in nero Race-Tex: parte superiore del pannello del cambio, cuscini per le ginocchia sulla console centrale, parte inferiore del pannello del cambio, incluso il coperchio del vano portaoggetti e il rivestimento del portabicchieri, specchietti retrovisori. Pannello centrale dei sedili traforato (nero) rivestito in argento GT.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Roll-bar in fibra di carbonio (CfK)
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Scelta colore per le pelli/cuciture decorative
Luci e sistemi di illuminazione
Oscuramento automatico degli specchi interno ed esterni
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
GT3 variant
Esterni
Scritta decorativa "GT3 RS" sul lato in colore diverso
Denominazione del modello in nero (seta lucida) sul pannello di rivestimento posteriore
Diffusore posteriore con design a lamelle
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Porsche Torque Vectoring Plus (PTV Plus)
Sospensione standard
Serbatoio carburante 64 l
Cerchi
Cerchi verniciati in argento
Interni
Pacchetto interiore esteso Carbon opaco
Senza sistema di sedili posteriori
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Alette parasole
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
Luci e sistemi di illuminazione
Specchietti esterni regolabili e riscaldabili elettricamente, asferici sul lato del conducente
Fari principali a LED con luci diurne a 4 punti integrate
Specchio interno oscurabile manualmente
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetto non fumatori
Climatizzatore automatico a 2 zone
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro ai carboni attivi per polveri
Cruise control
Illuminazione interna
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 2000 km |
Prima immatricolazione 03/2024 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Diametro | 102.0 mm |
| Corsa | 81.5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 525 CV / 386 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 8’500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 465 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’300 giri/min |
| Velocità massima del motore | 9’000 giri/min |
| Potenza massima per litro | 131.0 CV/l / 96.4 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 296 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 6.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 9.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 10.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14.2 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 1.8 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’572 mm |
| Larghezza totale | 1’900 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’027 mm |
| Altezza | 1’322 mm |
| Interasse | 2’457 mm |
| Diametro di sterzata | 10.5 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’482 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’450 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’525 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’795 kg |
| Carico massimo | 345 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 264 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 100 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 100 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 6.2 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 9.8 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 10.6 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 299 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 13.2 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 20.6 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12.4 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 11.4 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 12.4 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 72 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 97 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’658 giri/min |