2024 Porsche 911 GT3 (MY24) (992 I)
Rheinstrasse 121
4402 Frenkendorf
- Colori esterni
- Bianco
- Colori interni
- Chilometraggio
- 7200 km
- Prima immatricolazione
- 05/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 510 CV / 375 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 3.4 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 13.0 l/100 km
Interni con numerosi elementi in pelle / Race-Tex in nero con colore a contrasto argento GT
Campo di applicazione in pelle aggiuntivo rispetto all'equipaggiamento standard:
Parte superiore del pannello degli interruttori, compresa la copertura del quadro strumenti, parte superiore del rivestimento delle portiere, rivestimento laterale posteriore (non in combinazione con l'opzione del pacchetto Clubsport).
Tutti i rivestimenti in pelle sono in pelle nera liscia. Cuciture decorative e scritta "GT3" ricamata in argento GT.
Sempre in Race-Tex nero: ginocchiere della console centrale, parte inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti e il rivestimento del portabicchieri, specchietti retrovisori.
Per i sedili a guscio completi (n. d'ordine Q1K), pannello centrale aggiuntivo dei sedili parzialmente traforato con sfondo colorato in argento GT.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Tetto in alluminio
Minigonne laterali nere
Rivestimento superiore dello specchio esterno verniciato in colore esterno, rivestimento inferiore e base dello specchio in plastica nera
Finiture dei finestrini laterali nere (seta lucido)
Denominazione del modello in nero (seta lucida) sul pannello di rivestimento posteriore
Targhetta sulla griglia della presa d'aria
Diffusore posteriore con design a lamelle
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Porsche Torque Vectoring Plus (PTV Plus)
Batteria di avviamento leggera LiFePO4
Sospensione standard
Serbatoio carburante 64 l
Cerchi
Cerchi verniciati in argento
Interni
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Senza sistema di sedili posteriori
Alette parasole
Tendicinghia
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
Luci e sistemi di illuminazione
Scritta "PORSCHE" verniciata in nero (opaco)
Specchietti esterni regolabili e riscaldabili elettricamente, asferici sul lato del conducente
Fari principali a LED con luci diurne a 4 punti integrate
Specchio interno oscurabile manualmente
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetto non fumatori
Climatizzatore automatico a 2 zone
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro ai carboni attivi per polveri
Cruise control
Illuminazione interna
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 7200 km |
Prima immatricolazione 05/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Diametro | 102.0 mm |
| Corsa | 81.5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 510 CV / 375 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 8’400 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 470 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’100 giri/min |
| Velocità massima del motore | 9’000 giri/min |
| Potenza massima per litro | 127.5 CV/l / 93.8 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 318 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3.4 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 7.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 10.8 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 5.9 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 1.9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’573 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’027 mm |
| Altezza | 1’279 mm |
| Interasse | 2’457 mm |
| Diametro di sterzata | 10.4 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’435 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’435 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’510 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’782 kg |
| Carico massimo | 347 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 294 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 13.0 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 20.4 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12.4 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 11.5 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 11.9 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 72 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 98 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’658 giri/min |