2024 Porsche 911 GT3 con pacchetto Touring (992 I)
- Colori esterni
- Grigio Agata Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 600 km
- Prima immatricolazione
- 05/2024
- Proprietari precedenti
- 0
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 510 CV / 375 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4.0 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 12.9 l/100 km
Interni con ampie parti in pelle nera con colore a contrasto argento GT
Deviazioni dall'allestimento interno con circonferenze di pelle estese (n. d'ordine 32): Cuciture decorative in argento GT.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Oscuramento automatico degli specchi interno ed esterni
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Esterni
Minigonne laterali nere
Targhetta sulla griglia della presa d'aria
Diffusore posteriore con design a lamelle
Tetto in alluminio
Rivestimento superiore dello specchio esterno verniciato in colore esterno, rivestimento inferiore e base dello specchio in plastica nera
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Batteria di avviamento leggera LiFePO4
Sospensione standard
Serbatoio carburante 64 l
Cerchi
Cerchi verniciati in argento
Interni
Tendicinghia
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Senza sistema di sedili posteriori
Leva del cambio specifica per GT con area di presa e borsa del cambio in pelle nera
Rivestimento e finiture A-/B-/C-pilastri in tessuto
Alette parasole
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
Luci e sistemi di illuminazione
Specchietti esterni regolabili e riscaldabili elettricamente, asferici sul lato del conducente
Fari principali a LED con luci diurne a 4 punti integrate
Specchio interno oscurabile manualmente
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetto non fumatori
Climatizzatore automatico a 2 zone
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro ai carboni attivi per polveri
Cruise control
Illuminazione interna
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved (auto dimostrativa) Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. Le auto dimostrative sono vetture utilizzate per fiere o giri di prova. Alla consegna, queste vetture potrebbero avere chilometraggi diversi. Ciò può comportare un chilometraggio variabile alla consegna. |
Chilometraggio 600 km |
Prima immatricolazione 05/2024 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Diametro | 91.0 mm |
| Corsa | 81.5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 510 CV / 375 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 8’400 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 470 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’100 giri/min |
| Velocità massima del motore | 9’000 giri/min |
| Potenza massima per litro | 127.6 CV/l / 93.8 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 318 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3.4 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 7.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 9.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 10.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14.2 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 5.9 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 1.9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’573 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’027 mm |
| Altezza | 1’279 mm |
| Interasse | 2’457 mm |
| Diametro di sterzata | 10.4 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’435 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’435 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’510 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’756 kg |
| Carico massimo | 321 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 264 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 100 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 100 mm |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 10.6 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 293 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 12.9 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 20.7 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12.5 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 11.1 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 11.9 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 72 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 98 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’658 giri/min |