2026 Porsche 911 GT3 con pacchetto Touring (992 II)
Via Pian Scairolo 46a
6915 Pambio-Noranco / Lugano
- Colori esterni
- Gt Argento Metallizzato
- Colori interni
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 510 CV / 375 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 3.4 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 13.8 l/100 km
Interni con finiture in pelle nera
Perimetro in pelle aggiuntivo rispetto alla dotazione di serie:
Parte superiore del cruscotto, compresa la copertura del quadro strumenti, imbottitura per le ginocchia della console centrale, parte inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti, parte superiore del rivestimento delle portiere, specchietti retrovisori esterni, rivestimento laterale del vano posteriore.
Tutti i rivestimenti in pelle sono in pelle liscia nera. Cuciture decorative in nero.
Stampa in pelle sulla parte anteriore del cruscotto e lateralmente sulla parte superiore del rivestimento delle portiere.
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Esterni
Senza barre sul tetto
Paraurti
Portellone posteriore specifico per GT3
Sicurezza pedoni
Motore, Trasmissione e Telaio
Assale posteriore sterzante con assetto sportivo
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (RDK) con modalità circuito
Interni
Cronometro Sport Chrono e contagiri digitale darksilver
Volante a regolazione manuale di profondità e altezza
Pedaliera e poggiapiedi in acciao
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Impianto d'allarme con monitoraggio interno
Predisposizione Alcol Interlock
Avviamento del motore senza chiave (“Keyless-Go”)
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Diametro | 102.0 mm |
| Corsa | 81.5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 510 CV / 375 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Velocità massima del motore | 9’000 giri/min |
| Potenza massima per litro | 127.0 CV/l / 93.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 311 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3.4 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 7.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 10.8 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 1.9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’570 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 1’279 mm |
| Interasse | 2’457 mm |
| Diametro di sterzata | 10.4 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’486 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’477 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’552 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’860 kg |
| Carico massimo | 383 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 373 l |
| Sbalzo anteriore | 1’037 mm |
| Sbalzo posteriore | 1’076 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 100 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 6.3 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 9.4 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 10.6 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 312 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 13.8 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 22.4 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12.8 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 11.8 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 12.7 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 74 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 96 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’658 giri/min |