2025 Porsche 911 Carrera (992 II)
- Colori esterni
- Rosso Carminio
- Colori interni
- Chilometraggio
- 9000 km
- Prima immatricolazione
- 03/2025
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 394 CV / 290 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4.1 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.2 l/100 km
Interni in pelle nero
Rivestito in pelle liscia:
- Parte superiore del pannello di controllo
- Parte inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti
- Parte superiore del rivestimento delle portiere
- Specchio della porta
- Rivestimento laterale posteriore
- Pavimento del sedile
- Schienale anteriore del sedile posteriore
- Pannello centrale del sedile posteriore
- Cuscinetti laterali del sedile posteriore
- Tunnel centrale posteriore
In combinazione con i sedili sportivi Plus e i sedili sportivi adattivi Plus, guscio dello schienale verniciato in argento scuro.
Disponibile come optional con cuciture a contrasto in gesso: Parte superiore del cruscotto, parte superiore del pannello delle portiere, sedili anteriori e posteriori e pannelli laterali posteriori.
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Tetto in alluminio
Sicurezza pedoni
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 63 litri
Cerchi
Coprimozzi delle ruote con stemma Porsche monocromatico
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
E-Mobility
Sportello carburante/ricarica
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Predisposizione Alcol Interlock
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved (auto sostitutiva del cliente) Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. Le auto di cortesia vengono fornite al cliente dal concessionario in caso di riparazioni prolungate. Alla consegna, queste vetture potrebbero avere chilometraggi variabili. Ciò può comportare un chilometraggio variabile alla consegna. |
Chilometraggio 9000 km Chilometraggio variabile – La vettura è ancora in uso |
Prima immatricolazione 03/2025 |
Proprietari precedenti 1 (Porsche Zentrum Zug) |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 17/03/2025 con 0 km Porsche Zentrum Zug |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 91.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 394 CV / 290 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 131.0 CV/l / 96.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 294 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 8.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 14.4 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14.1 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2.5 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.5 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’542 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 11.2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’516 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’520 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’595 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’960 kg |
| Carico massimo | 440 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 261 l |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 232 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18.4 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 9.9 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.5 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 8.8 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 93 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |