2026 Porsche 911 Carrera (992 II)
- Colori esterni
- Grigio Ghiaccio Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 8000 km
- Prima immatricolazione
- 05/2026
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 394 CV / 290 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 3.9 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.1 l/100 km
Interni in pelle nera, cuciture a contrasto gesso
Rivestito in pelle liscia:
- Parte superiore del pannello di controllo
- Parte inferiore del pannello di controllo, incluso il coperchio del vano portaoggetti
- Parte superiore del rivestimento della portiera
- Specchietto retrovisore esterno
- Rivestimento laterale posteriore
- Piano del sedile
- Parte posteriore dello schienale del sedile anteriore
- Parte centrale posteriore del sedile
- Fianchetti posteriori del sedile
- Tunnel centrale posteriore
In combinazione con sedili sportivi Plus e sedili sportivi adattivi Plus, schienale.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Sicurezza pedoni
Tetto in alluminio
Senza barre sul tetto
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 63 litri
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Impianto d'allarme con monitoraggio interno
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Avvio del veicolo senza chiave
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata (auto sostitutiva del cliente) Le auto di cortesia vengono fornite al cliente dal concessionario in caso di riparazioni prolungate. Ciò può comportare un chilometraggio variabile alla consegna. |
Chilometraggio 8000 km Chilometraggio variabile – La vettura è ancora in uso |
Prima immatricolazione 05/2026 |
Proprietari precedenti 1 (Porsche Studio Zürich) |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 91.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 394 CV / 290 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 131.0 CV/l / 96.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 294 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 8.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 14.4 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14.1 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2.5 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.5 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’542 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Altezza | 1’302 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 1’302 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 11.2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’516 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’520 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’595 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’960 kg |
| Carico massimo | 440 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 261 l |
| Sbalzo anteriore | 1’016 mm |
| Sbalzo posteriore | 1’076 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 122 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 9.9 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 14.3 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 12.7 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 230 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.1 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18.2 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 9.8 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.4 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 8.7 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 93 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |