2026 Porsche 911 Carrera T (992 II)
- Colori esterni
- Grigio Ghiaccio Metallizzato
- Colori interni
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 394 CV / 290 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4.5 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.6 l/100 km
Sport-Tex Plaid Equipaggiamento nero
Rivestito in pelle nera: fianchetti dei sedili anteriori, poggiatesta anteriori, corona del volante, maniglia della portiera, bracciolo del rivestimento della portiera,
coperchio del vano portaoggetti della console centrale, leva del cambio.
Rivestito in Sport-Tex nero:
fascia centrale del sedile.
Ulteriori dotazioni: scritta “911” ricamata in nero sui poggiatesta.
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Carrera T
Esterni
Senza barre sul tetto
Sicurezza pedoni
Tetto in alluminio
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Quadrante bussola/cronometro Sport Chrono nero
Pacchetto interni verniciato in colore esterno differenziato
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Luci e sistemi di illuminazione
Parabrezza con vetro termico
Comfort e sistemi d'assistenza
Impianto d'allarme con monitoraggio interno
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 91.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 394 CV / 290 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 131.0 CV/l / 96.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 295 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.5 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 15.0 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 5.7 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’542 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Altezza | 1’293 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 1’293 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’504 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’490 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’565 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’930 kg |
| Carico massimo | 440 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 261 l |
| Sbalzo anteriore | 1’016 mm |
| Sbalzo posteriore | 1’076 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 115 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 8.8 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 13.5 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 11.8 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 240 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 19.0 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10.5 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.8 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9.0 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 70 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 94 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |