2024 Porsche 911 Carrera (MY24) (992 I)
Rheinstrasse 121
4402 Frenkendorf
- Colori esterni
- Grigio Ghiaccio Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 21'900 km
- Prima immatricolazione
- 01/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 385 CV / 283 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4.0 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.4 l/100 km
Equipaggiamento di serie in nero, sedili anteriori in pelle
Lato conducente e passeggero in pelle liscia.
Rivestimento in pelle liscia nel colore interno: Cerchio del volante, maniglia della porta, bracciolo del rivestimento della porta, copertura del vano portaoggetti della console centrale, rivestimento del montante C in tessuto.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Minigonne laterali
Rivestimento inferiore degli specchietti esterni, compresa la base dello specchietto, in nero
Finiture dei finestrini laterali nere
Denominazione del modello sulla parte posteriore Lightsilver
Griglia del cofano del bagagliaio con lamelle longitudinali in nero (lucido)
Diffusore posteriore con design a lamelle
Tetto in alluminio
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensione standard
Sistema di scarico con 2 terminali singoli fissati sul retro (in acciaio )
Serbatoio carburante 64 l
Cerchi
Set coprimozzi con logo Porsche monocromatico
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Strumento contagiri nero
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Leva del cambio PDK
Pedali e poggiapiedi in look sportivo in nero
Listelli sottoporta in alluminio con denominazione del modello
Alette parasole
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
Luci e sistemi di illuminazione
Logo "Porsche" in colore argento (lucido)
Specchio interno oscurabile manualmente
Specchietti esterni regolabili e riscaldabili elettricamente, asferici sul lato del conducente
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore)
Pacchetto non fumatori
Illuminazione interna
Avviso e assistente alla frenata, inclusa la protezione dei pedoni
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro ai carboni attivi per polveri
Cruise control
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 21'900 km |
Prima immatricolazione 01/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 91.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 385 CV / 283 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 1’950 - 5’000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 129.0 CV/l / 94.9 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 293 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 9.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 14.5 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14.2 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2.6 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’519 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’024 mm |
| Altezza | 1’298 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 11.2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’521 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’505 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’580 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’960 kg |
| Carico massimo | 455 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 264 l |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 236 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18.6 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10.1 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.7 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 8.9 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 73 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 92 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |