2025 Porsche 911 Carrera GTS (992 II)
- Colori esterni
- Argento Gt Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 9900 km
- Prima immatricolazione
- 11/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- T-Hybrid
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Potenza massima combinata
- 541 CV / 398 kW
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.7 l/100 km
Pacchetto interni Race-Tex con ampi elementi in pelle
Rifinito in pelle: Parte superiore del cruscotto, parte superiore del rivestimento delle portiere, rivestimento laterale posteriore
Rivestito in Race-Tex:
Pannelli centrali dei sedili anteriori e posteriori con goffratura Diamar, corona del volante, maniglia della porta, bracciolo del rivestimento della porta, parte inferiore della plancia incluso il coperchio del vano portaoggetti, coperchio del vano portaoggetti (parzialmente),
Specchietto retrovisore con goffratura Diamar, rivestimento del portabicchieri, leva del cambio, scritta "GTS" ricamata in nero sui poggiatesta.
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Sicurezza pedoni
Tetto in alluminio
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 63 litri
Cerchi
Coprimozzi con scudo Porsche a colori
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Quadrante bussola/cronometro Sport Chrono nero
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
E-Mobility
Sportello carburante/ricarica
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Predisposizione Alcol Interlock
Segnalazione della cintura di sicurezza per il conducente, il passeggero anteriore e i sedili posteriori
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 9900 km |
Prima immatricolazione 11/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Diametro | 97.0 mm |
| Corsa | 81.0 mm |
| Potenza massima combinata | 541 CV / 398 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 485 CV / 357 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 56 CV / 41 kW |
| Potenza massima combinata | 610 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 570 Nm |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 135.0 CV/l / 99.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 312 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 6.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10.5 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 1.9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’553 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’604 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’595 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’670 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’945 kg |
| Carico massimo | 350 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 373 l |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 242 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.7 l/100 km |
| Consumo di carburante in città (WLTP) | 17.2 l/100 km |
| Consumo di carburante in ciclo misto (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9.1 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9.5 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 98 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |