2018 Porsche 911 Carrera GTS Cabriolet (991 II)
Rheinstrasse 121
4402 Frenkendorf
- Colori esterni
- Rosso Carminio
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 37'400 km
- Prima immatricolazione
- 11/2017
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 450 CV / 331 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 3.8 sec
- Consumo di carburante combinato (NEDC)
- 8.4 l/100 km
Pacchetto GTS in Alcantara® con pacchetto interni GTS rosso carminio
Equipaggiamento analogo a quello degli interni in pelle in colore nero, gli elementi in Alcantara® rimangono. Inoltre, in Alcantara® nera: parte inf. cruscotto incl. coperchio vano portaoggetti, parte centrale del pannello porta, montante A e B (solo modelli Coupé). Nota: offerta solo nel colore degli interni nero
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Interni
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 37'400 km |
Prima immatricolazione 11/2017 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Motore a combustione a potenza massima | 450 CV / 331 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 550 Nm |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 308 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 8.2 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 4.7 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2.3 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’528 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Altezza | 1’291 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0.32 Cx |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’540 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’615 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’985 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 125 l |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (NEDC) | 190 g/km |
| Consumo di carburante combinato (NEDC) | 8.4 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (NEDC) | 10.8 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (NEDC) | 7.0 l/100 km |
