2026 Porsche 911 Carrera GTS Cabriolet (992 II)
- Colori esterni
- Nero Jet Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Motore
- T-Hybrid
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Potenza massima combinata
- 541 CV / 398 kW
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.3 l/100 km
Interni in pelle nera, cuciture a contrasto gesso
Rivestito in pelle liscia:
- Parte superiore del pannello di controllo
- Parte inferiore del pannello di controllo, incluso il coperchio del vano portaoggetti
- Parte superiore del rivestimento della portiera
- Specchietto retrovisore esterno
- Rivestimento laterale posteriore
- Piano del sedile
- Parte posteriore dello schienale del sedile anteriore
- Parte centrale posteriore del sedile
- Fianchetti posteriori del sedile
- Tunnel centrale posteriore
In combinazione con sedili sportivi Plus e sedili sportivi adattivi Plus, schienale.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Senza barre sul tetto
Sicurezza pedoni
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 63 litri
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Quadrante bussola/cronometro Sport Chrono nero
Avvisatore cinture per sedile conducente, passeggero e sedile posteriore
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Impianto d'allarme con monitoraggio interno
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Diametro | 97.0 mm |
| Corsa | 81.0 mm |
| Potenza massima combinata | 541 CV / 398 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 485 CV / 357 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 56 CV / 41 kW |
| Potenza massima combinata | 610 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 570 Nm |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 135.0 CV/l / 99.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 312 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 7.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10.9 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.0 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’553 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 1’302 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 1’293 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’689 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’675 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’750 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’095 kg |
| Carico massimo | 420 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
| Sbalzo anteriore | 1’016 mm |
| Sbalzo posteriore | 1’087 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 117 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 111 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 9.5 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 14.5 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 9.2 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 13.8 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 12.7 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 11.9 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 233 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.3 l/100 km |
| Consumo di carburante in città (WLTP) | 17.0 l/100 km |
| Consumo di carburante in ciclo misto (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.7 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 8.9 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 98 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |