1989 Porsche 911 Carrera Coupe (G-Model II)
Vettura usata
CHF 89'500
IVA esposta
Numero Vettura:
S101354
- Colori esterni
- Rosso
- Colori interni
- Tappezzeria interna finitura parziale in pelle nero, sedili pelle nero
- Chilometraggio
- 135'000 km
- Prima immatricolazione
- 01/1989
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 231 CV / 170 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 6.1 sec
Tappezzeria interna finitura parziale in pelle nero, sedili pelle nero
Ulteriori Commenti dal Dealer
La Porsche 911 Carrera 3.2 G-Modell in rosso indiano è un classico senza tempo che rappresenta l’essenza pura del marchio Porsche. L’abbinamento con gli interni in pelle nera crea un ambiente autentico ed elegante, perfetto per gli appassionati di auto storiche.
Questo esemplare si distingue per la sua storia unica: è di prima mano ed è stato consegnato in Svizzera a Schinznach-Bad. Una documentazione completa degli interventi di manutenzione testimonia la cura e l’eccellente stato del veicolo.
Dotata del rinomato motore 3.2 litri, questa 911 offre un’esperienza di guida pura con un carattere deciso e coinvolgente.
Prima della consegna, il veicolo verrà sottoposto a collaudo come veicolo d’epoca e riceverà una manutenzione completa per garantire affidabilità e conservazione del valore.
Tra gli equipaggiamenti figurano sedili regolabili elettricamente, climatizzatore e tergilunotto posteriore. Tutti i dettagli sono riportati nel contratto di acquisto originale, a conferma dell’autenticità del veicolo.
Il vostro Centro Porsche nella Svizzera centrale – Rotkreuz ZG. Vivete Porsche su quasi 10’000 m² presso il Porsche Zentrum Zug, un mondo esclusivo dedicato a vetture nuove e d’occasione affascinanti. Dalla 911, 718 Boxster e Cayman passando per Panamera, Cayenne e Macan fino alla Taycan completamente elettrica, scoprite da noi i modelli di punta dell’attuale gamma Porsche. I nostri specialisti Porsche certificati si prendono cura della vostra vettura con passione, massima competenza e tecnologie all’avanguardia – per garantire prestazioni elevate, mantenimento del valore e puro piacere di guida. In qualità di Porsche Exclusive Manufaktur Flagship Dealer e Porsche Classic Kompetenzzentrum, rappresentiamo individualità, tradizione e perfezione.
Porsche Zentrum Zug – Passione, competenza e perfezione da un’unica fonte.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Equipaggiamento opzionale
Cerchi
Cerchi fucinati (Fuchs), anteriori: 7 J x 16 con pneumatici: 205/55 ZR 16, posteriori: 9 J x 16 con pneumatici: 245/45 ZR 16
Altro
Volante in pelle con mozzo allungato (30 mm), cuffia leva cambio in pelle
Tergicristallo posteriore
Aria condizionata
Parabrezza di colore verde con zeppa verde
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 135'000 km |
Prima immatricolazione 01/1989 |
Proprietari precedenti 1 |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 07/05/2026 con 134'650 km Porsche Zentrum Zug |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’164 cm³ / 3.2 l |
| Diametro | 95.0 mm |
| Corsa | 74.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 231 CV / 170 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 5’900 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 284 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 4’800 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6’520 giri/min |
| Potenza massima per litro | 73.0 CV/l / 53.7 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 245 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 6.1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’291 mm |
| Larghezza totale | 1’652 mm |
| Altezza | 1’320 mm |
| Interasse | 2’272 mm |
| Carreggiata anteriore | 1’372 mm |
| Carreggiata posteriore | 1’405 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0.39 Cx |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’210 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’285 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’530 kg |
| Carico massimo | 320 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 800 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 480 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 50 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 80 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 175 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 130 l |
Porsche Car Insurance
Protezione del prezzo di acquisto – In caso di danno totale o di furto (senza ritrovamento) vi rimborsiamo il prezzo di acquisto completo del veicolo fino a cinque anni dopo al data di acquisto
Riduzione della franchigia fino a 500.– franchi svizzeri in caso di sinistro
Per un evento assicurato ottiene una vettura di cortesia gratuita per tre giorni
Nessun aumento del premio dopo un sinistro – nessun sistema dei gradi di premio
Estensione della copertura opzionale per il percorso di gara
Copertura per danni da rottura a tutte le parti del veicolo in vetro e materiali sostitutivi del vetro – anche Xenon e LED
Grazie ai nostri contratti di un anno si rimane flessibili