1986 Porsche 911 Carrera Convertible (G-Model II)
Vettura usata
CHF 92'800
IVA non esposta
Centre Service Porsche Neuchâtel
Rue des Indiennes 25
2074 Marin-Epagnier
Numero Vettura:
21
- Colori esterni
- Nero
- Colori interni
- Leather interior in standard leather of your choice
- Colore capote
- Nero
- Chilometraggio
- 74'699 km
- Prima immatricolazione
- 06/1986
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 207 CV / 152 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 6.5 sec
Leather interior in standard leather of your choice
Equipaggiamento opzionale e di serie
Equipaggiamento opzionale
Cerchi
Cerchi fucinati (Fuchs), anteriori: 7 J x 15 con pneumatici: 185/70 VR 15, posteriori: 8 J x 15 con pneumatici: 215/60 VR 15
Altro
Riscaldamento dei sedili, a sinistra
Batteria più potente
Ricambi per benzina senza piombo (convertitore catalitico, cambio manuale)
Riscaldamento dei sedili, a destra
Sedile comfort a destra, completamente regolabile elettricamente (8 posizioni)
Chiusura e azionamento elettrico del tetto
Windscreen non-tinted
Nome del modello omesso
Aria condizionata
Cassette-radio Blaupunkt "Hamburg SQM 24" with Travel-Ari
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 74'699 km |
Prima immatricolazione 06/1986 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’164 cm³ / 3.2 l |
| Diametro | 95.0 mm |
| Corsa | 74.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 207 CV / 152 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 5’900 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 260 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 4’800 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6’520 giri/min |
| Potenza massima per litro | 65.4 CV/l / 48.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 235 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 6.5 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’291 mm |
| Larghezza totale | 1’652 mm |
| Altezza | 1’320 mm |
| Interasse | 2’272 mm |
| Carreggiata anteriore | 1’372 mm |
| Carreggiata posteriore | 1’380 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0.39 Cx |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’210 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’285 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’530 kg |
| Carico massimo | 320 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 35 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 800 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 480 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 50 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 80 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 175 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 130 l |
Porsche Car Insurance
Protezione del prezzo di acquisto – In caso di danno totale o di furto (senza ritrovamento) vi rimborsiamo il prezzo di acquisto completo del veicolo fino a cinque anni dopo al data di acquisto
Riduzione della franchigia fino a 500.– franchi svizzeri in caso di sinistro
Per un evento assicurato ottiene una vettura di cortesia gratuita per tre giorni
Nessun aumento del premio dopo un sinistro – nessun sistema dei gradi di premio
Estensione della copertura opzionale per il percorso di gara
Copertura per danni da rottura a tutte le parti del veicolo in vetro e materiali sostitutivi del vetro – anche Xenon e LED
Grazie ai nostri contratti di un anno si rimane flessibili