2026 Porsche 911 Carrera Cabriolet (992 II)
- Colori esterni
- Nero
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 394 CV / 290 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4.1 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.2 l/100 km
Pacchetto pelle in nero
Rivestito in pelle liscia in tinta con gli interni: parte superiore del cruscotto, parte superiore del rivestimento della portiera; parte centrale del sedile anteriore, parte inferiore del sedile anteriore, fianchetti del sedile anteriore e poggiatesta anteriore, nonché parte posteriore dello schienale del sedile anteriore.
In combinazione con i sedili sportivi Plus e i sedili sportivi adattivi Plus, scocca dello schienale verniciata in Darksilver.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Senza barre sul tetto
Sicurezza pedoni
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 63 litri
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Avvisatore cinture per sedile conducente, passeggero e sedile posteriore
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Impianto d'allarme con monitoraggio interno
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Avvio del veicolo senza chiave
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 91.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 394 CV / 290 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 131.0 CV/l / 96.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 291 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 9.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 15.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14.8 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2.6 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.6 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’542 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Altezza | 1’301 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 1’301 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 11.2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’599 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’600 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’675 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’015 kg |
| Carico massimo | 415 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
| Sbalzo anteriore | 1’016 mm |
| Sbalzo posteriore | 1’076 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 118 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 9.6 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 14.5 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 12.6 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 233 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18.2 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 9.9 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.5 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 8.9 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 93 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |