2023 Porsche 911 Carrera Cabriolet (MY23) (992 I)
- Colori esterni
- Grigio Agata Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 16'900 km
- Prima immatricolazione
- 11/2022
- Proprietari precedenti
- 2
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 385 CV / 283 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4.4 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.5 l/100 km
Interno in pelle nera
Pelle aggiuntiva rispetto all'equipaggiamento di serie: parte superiore del pannello interruttori, parte inferiore del pannello interruttori incluso il coperchio del vano portaoggetti, parte superiore del rivestimento delle porte, specchietto retrovisore, parte laterale della console centrale, rivestimento laterale posteriore, pavimento del sedile, schienale anteriore del sedile posteriore (non in combinazione con il n. d'ordine Q4Q, Q1J), pannello centrale posteriore del sedile, pannelli laterali posteriori del sedile, tunnel centrale posteriore.
In abbinamento ai sedili sportivi Plus e ai sedili sportivi adattivi Plus, guscio dello schienale verniciato in Dark Silver. In combinazione con i sedili integrali, la scocca del sedile, compreso lo schienale, è realizzata in CfK in fibra di carbonio a vista.
A scelta, con cuciture a contrasto in gesso: Parte superiore del pannello degli interruttori, parte superiore del pannello delle porte, sedili anteriori e posteriori.
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
zuzüglich Ablieferungspauschale (Fr. 650.00)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 16'900 km |
Prima immatricolazione 11/2022 |
Proprietari precedenti 2 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 16/05/2024 con 11'472 km Porsche Zentrum Oberer Zürichsee |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 91.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 385 CV / 283 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 1’950 - 5’000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 129.0 CV/l / 94.9 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 291 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.4 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 9.4 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 15.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14.9 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2.7 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’519 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’024 mm |
| Altezza | 1’297 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 11.2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’591 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’575 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’650 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’015 kg |
| Carico massimo | 440 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 239 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.5 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18.8 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.9 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9.1 l/100 km |
