2006 Porsche 911 Carrera 4S (997 I)
Vettura usata
CHF 64'900
IVA esposta
Numero Vettura:
600005
- Colori esterni
- Nero Basalto Metallizzato
- Colori interni
- Tutta pelle nera
- Chilometraggio
- 96'100 km
- Prima immatricolazione
- 05/2006
- Proprietari precedenti
- 0
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 355 CV / 261 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4.8 sec
Tutta pelle nera
Ulteriori Commenti dal Dealer
Élégante, intemporelle et parfaitement configurée, cette superbe Porsche 997 4S Coupé séduit immédiatement par sa combinaison classique noir extérieur / intérieur noir, sublimée par de magnifiques jantes Fuchs qui lui confèrent une présence à la fois sportive et raffinée.
Connue et suivie dans nos ateliers depuis 2012, cette Porsche bénéficie d’un historique clair et d’un entretien régulier effectué avec le plus grand soin. Nous connaissons parfaitement son parcours, ce qui représente un véritable gage de confiance et de sérénité pour son futur propriétaire.
Le véhicule sera livré avec le service du jour ainsi que sa visite auprès du bureau des autos.
Une 997 4S soignée, élégante et prête à prendre la route.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Equipaggiamento opzionale
Esterni
ParkAssist (posteriore)
Motore, Trasmissione e Telaio
Assetto Sportivo (-20 mm)
Pacchetto Sport Chrono Plus
Impianto di scarico sportivo
Escursione leva cambio più corta
Cerchi
Cerchi da 19" Carrera Classic
Coprimozzi con stemma colorato
Anelli distanziali 5 mm.
Interni
Regolazione automatica della velocità
Fondoscala giallo
Sedili sportivi
Riscaldamento sedili
Cinture di sicurezza Gialle
Interno in pelle
Tappettini bordati in pelle
Audio / Comunicazione
Modulo di navigazione per PCM
BOSE® Surround Sound-System
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 96'100 km |
Prima immatricolazione 05/2006 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’824 cm³ / 3.8 l |
| Diametro | 99.0 mm |
| Corsa | 82.8 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 355 CV / 261 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’600 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 400 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 4’600 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7’300 giri/min |
| Potenza massima per litro | 92.8 CV/l / 68.3 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 288 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 10.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 17.0 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 6.2 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’427 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Altezza | 1’290 mm |
| Interasse | 2’350 mm |
| Carreggiata anteriore | 1’488 mm |
| Carreggiata posteriore | 1’548 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0.29 Cx |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’475 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’550 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’875 kg |
| Carico massimo | 400 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 67 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 205 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 105 l |
Nota importante
La invitiamo a contattare il Centro Porsche indicato per importanti informazioni da parte del costruttore sulla conformità di questa vettura.
Protezione del prezzo di acquisto – In caso di danno totale o di furto (senza ritrovamento) vi rimborsiamo il prezzo di acquisto completo del veicolo fino a cinque anni dopo al data di acquisto
Riduzione della franchigia fino a 500.– franchi svizzeri in caso di sinistro
Per un evento assicurato ottiene una vettura di cortesia gratuita per tre giorni
Nessun aumento del premio dopo un sinistro – nessun sistema dei gradi di premio
Estensione della copertura opzionale per il percorso di gara
Copertura per danni da rottura a tutte le parti del veicolo in vetro e materiali sostitutivi del vetro – anche Xenon e LED
Grazie ai nostri contratti di un anno si rimane flessibili