2026 Porsche 911 Carrera 4S (992 II)
- Colori esterni
- Gesso
- Colori interni
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 480 CV / 353 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 3.3 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.6 l/100 km
Interni in pelle bicolore pelle Club (pelle semi-anilina), nero basalto/cognac classico
Rivestito in pelle liscia nel colore del cruscotto (nero):
- Parte superiore del cruscotto, compreso il coperchio del quadro strumenti
- Corona del volante
- Modulo airbag del volante
- Parte superiore del rivestimento della portiera
- Parte superiore del rivestimento laterale posteriore
Rivestito in pelle semi-anilina nel colore del rivestimento (cognac classico):
- Pannelli centrali dei sedili e specchietti delle portiere
- Parte posteriore dello schienale del sedile anteriore
- Parte inferiore del pannello di controllo, incluso il coperchio del vano portaoggetti
- Maniglie delle porte
- Bracciolo del rivestimento della portiera
- Coperchio del vano portaoggetti della console centrale
- Rivestimento laterale posteriore
- Fianchetti dei sedili anteriori
- Poggiatesta anteriori
- Fianchetti dei sedili posteriori
- Tunnel centrale posteriore.
Una cucitura a croce aggiuntiva sulla parte superiore del quadro strumenti e sui pannelli delle porte sottolinea l'attenzione ai dettagli.
In combinazione con i sedili sportivi Plus e i sedili sportivi adattivi Plus, scocca dello schienale verniciata in Darksilver.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Senza barre sul tetto
Sicurezza pedoni
Tetto in alluminio
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione integrale con frizione multidisco a controllo cartografico Porsche Traction Management (PTM)
Serbatoio carburante da 63 litri
Sospensioni di serie
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Segnalazione della cintura di sicurezza per il conducente, il passeggero anteriore e i sedili posteriori
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Impianto d'allarme con monitoraggio interno
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 91.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 480 CV / 353 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 530 Nm |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 161.0 CV/l / 118.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 308 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3.5 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 7.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 7.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 12.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 11.8 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2.1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’542 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 1’303 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 1’293 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’598 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’585 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’660 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’910 kg |
| Carico massimo | 325 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 373 l |
| Sbalzo anteriore | 1’016 mm |
| Sbalzo posteriore | 1’076 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 124 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 114 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 10.1 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 14.1 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 9.5 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 13.5 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 12.8 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 11.8 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 240 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18.8 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10.1 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.8 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9.3 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 94 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |