2024 Porsche 911 Carrera 4 (MY24) (992 I)
- Colori esterni
- Nero Profondo Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 28’500 km
- Prima immatricolazione
- 08/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 385 CV / 283 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4.0 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.4 l/100 km
Rivestimento in Sport-Tex con bordi in pelle estesa di colore nero
Gamma colori: nero
Campo di applicazione analogo a quello dei rivestimenti in pelle con centro dei sedili anteriori e posteriori in Sport-Tex.
In abbinamento ai sedili sportivi Plus e ai sedili sportivi adattivi Plus, guscio dello schienale verniciato in Darksilver.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Griglia del cofano del bagagliaio con lamelle longitudinali in argento (lucido)
Diffusore posteriore con design a lamelle
Tetto in alluminio
Minigonne laterali
Rivestimento inferiore degli specchietti esterni, compresa la base dello specchietto, in nero
Finiture dei finestrini laterali nere
Denominazione del modello sulla parte posteriore Lightsilver
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione integrale con frizione multidisco a controllo cartografico Porsche Traction Management (PTM)
Batteria
Sospensione standard
Sistema di scarico con 2 terminali singoli fissati sul retro (in acciaio )
Cerchi
Set coprimozzi con logo Porsche monocromatico
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Strumento contagiri nero
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Leva del cambio PDK
Pedali e poggiapiedi in look sportivo in nero
Listelli sottoporta in alluminio con denominazione del modello
Alette parasole
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
Luci e sistemi di illuminazione
Logo "Porsche" in colore argento (lucido)
Specchio interno oscurabile manualmente
Specchietti esterni regolabili e riscaldabili elettricamente, asferici sul lato del conducente
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore)
Pacchetto non fumatori
Illuminazione interna
Avviso e assistente alla frenata, inclusa la protezione dei pedoni
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro ai carboni attivi per polveri
Cruise control
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 28’500 km |
Prima immatricolazione 08/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 91.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 385 CV / 283 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 1’950 - 5’000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 129.0 CV/l / 94.9 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 291 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 9.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 14.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14.6 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2.7 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’519 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’024 mm |
| Altezza | 1’298 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 11.2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’569 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’555 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’630 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’985 kg |
| Carico massimo | 430 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 67 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 264 l |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 236 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18.4 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.8 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9.0 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 73 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 92 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |