2025 Porsche 911 Carrera 4 GTS (992 II)
- Colori esterni
- Grigio Ardesia Neo
- Colori interni
- Chilometraggio
- 19’000 km
- Prima immatricolazione
- 01/2025
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- T-Hybrid
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Potenza massima combinata
- 541 CV / 398 kW
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.5 l/100 km
Rivestimento in pelle nera, cuciture in gesso a contrasto
Rivestito in pelle liscia:
- Parte superiore del pannello di controllo
- Parte inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti
- Parte superiore del rivestimento delle portiere
- Specchio della porta
- Rivestimento laterale posteriore
- Pavimento del sedile
- Schienale anteriore del sedile posteriore
- Pannello centrale del sedile posteriore
- Cuscinetti laterali del sedile posteriore
- Tunnel centrale posteriore
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Tetto in alluminio
Sicurezza pedoni
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione integrale con frizione multidisco a controllo cartografico Porsche Traction Management (PTM)
Serbatoio carburante da 63 litri
Sospensioni di serie
Cerchi
Coprimozzi con scudo Porsche a colori
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Quadrante bussola/cronometro Sport Chrono nero
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
E-Mobility
Sportello carburante/ricarica
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Predisposizione Alcol Interlock
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 19’000 km |
Prima immatricolazione 01/2025 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 28/01/2025 con 0 km Porsche Zentrum Zug |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Diametro | 97.0 mm |
| Corsa | 81.0 mm |
| Potenza massima combinata | 541 CV / 398 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 485 CV / 357 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 56 CV / 41 kW |
| Potenza massima combinata | 610 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 570 Nm |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 135.0 CV/l / 99.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 312 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 6.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10.7 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.0 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’553 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’649 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’645 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’720 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’065 kg |
| Carico massimo | 420 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 261 l |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 237 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.5 l/100 km |
| Consumo di carburante in città (WLTP) | 17.9 l/100 km |
| Consumo di carburante in ciclo misto (WLTP) | 10.7 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.9 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 8.9 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 98 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |