2026 Porsche 911 Carrera 4 GTS (992 II)
- Colori esterni
- Grigio Ghiaccio Metallizzato
- Colori interni
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Motore
- T-Hybrid
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Potenza massima combinata
- 541 CV / 398 kW
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.5 l/100 km
Pacchetto interni GTS
Cuciture in colore a contrasto, cinture di sicurezza in colore a contrasto, scritta “GTS” in colore a contrasto ricamata sui poggiatesta, inclusi tappetini neri bordati con cucitura e scritta “PORSCHE” in colore a contrasto. Quadrante del contagiri digitale e cronometro Sport Chrono in colore a contrasto. Rivestimento del volante, pannelli decorativi del pannello di controllo, pannelli delle portiere e console centrale rivestiti in carbonio.
Kontrastfarbe: schiefergrau neo
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Senza barre sul tetto
Sicurezza pedoni
Tetto in alluminio
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione integrale con frizione multidisco a controllo cartografico Porsche Traction Management (PTM)
Serbatoio carburante da 63 litri
Sospensioni di serie
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Segnalazione della cintura di sicurezza per il conducente, il passeggero anteriore e i sedili posteriori
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Impianto d'allarme con monitoraggio interno
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Diametro | 97.0 mm |
| Corsa | 81.0 mm |
| Potenza massima combinata | 541 CV / 398 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 485 CV / 357 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 56 CV / 41 kW |
| Potenza massima combinata | 610 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 570 Nm |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 135.0 CV/l / 99.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 312 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 6.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10.7 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.0 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’553 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 1’306 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 1’294 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’649 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’645 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’720 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’965 kg |
| Carico massimo | 320 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 373 l |
| Sbalzo anteriore | 1’016 mm |
| Sbalzo posteriore | 1’087 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 125 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 111 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 9.4 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 14.4 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 8.5 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 13.8 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 13.1 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 11.9 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 238 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.5 l/100 km |
| Consumo di carburante in città (WLTP) | 17.9 l/100 km |
| Consumo di carburante in ciclo misto (WLTP) | 10.7 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.9 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9.0 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 98 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |