2026 Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (992 II)
- Colori esterni
- Nero Jet Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 1500 km
- Prima immatricolazione
- 07/2025
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- T-Hybrid
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Potenza massima combinata
- 541 CV / 398 kW
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.6 l/100 km
Interni in pelle Exclusive Manufaktur in bicolore, colore nero-pelle da Offerta: Cream
Combinazione delle tonalità: nero in combinazione con il colore della pelle disponibile: nero, grigio ardesia, blu notte, rosso bordeaux, beige calce, gesso, grigio calabria, verde notte, lavanda, mora, grigio magnesio, blu acquamarina, blu riviera, rosso indiano, marrone cohiba o cognac.
Rivestimenti in pelle bicolore con distribuzione dei colori diversa e dotazioni aggiuntive rispetto ai rivestimenti in pelle bicolore di serie. Tappetino nero.
Pelle in parte con cuciture in colore a contrasto: parte superiore del cruscotto, parti superiori del pannello porta, pacchetto aggiuntivo interno del cruscotto, volante, ginocchiera, coperchio del vano portaoggetti, tunnel centrale posteriore.
Include: pacchetto pelle 930, pacchetto interno aggiuntivo pannello di controllo in pelle (pannelli di chiusura pannello di controllo, pannello superiore pannello di controllo centrale incl. coperchio cronometro Sport Chrono), pacchetto interno aggiuntivo pannello porta in pelle (maniglie porta, pannelli pannello porta inferiore, parti posteriori inferiori), Stemma Porsche sui poggiatesta, coperchio vano portaoggetti con incisione “Porsche Exclusive Manufaktur”, copertura portabibite in pelle, coperture uscita cintura in Race-Tex (disponibile per i modelli 911 Carrera Coupé)
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Senza barre sul tetto
Sicurezza pedoni
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione integrale con frizione multidisco a controllo cartografico Porsche Traction Management (PTM)
Serbatoio carburante da 63 litri
Sospensioni di serie
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Quadrante bussola/cronometro Sport Chrono nero
Avvisatore cinture per sedile conducente, passeggero e sedile posteriore
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Impianto d'allarme con monitoraggio interno
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 1500 km |
Prima immatricolazione 07/2025 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Diametro | 97.0 mm |
| Corsa | 81.0 mm |
| Potenza massima combinata | 541 CV / 398 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 485 CV / 357 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 56 CV / 41 kW |
| Potenza massima combinata | 610 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 570 Nm |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 135.0 CV/l / 99.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 312 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 7.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 11.1 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’553 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 1’304 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 1’292 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’733 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’725 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’800 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’115 kg |
| Carico massimo | 390 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
| Sbalzo anteriore | 1’016 mm |
| Sbalzo posteriore | 1’087 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 123 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 110 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 10.0 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 14.3 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 9.1 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 13.7 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 12.9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 11.8 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 240 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Consumo di carburante in città (WLTP) | 18.0 l/100 km |
| Consumo di carburante in ciclo misto (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9.0 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9.1 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 98 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |