2025 Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (992 II)
- Colori esterni
- Blu Genziana Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 17’000 km
- Prima immatricolazione
- 01/2025
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- T-Hybrid
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Potenza massima combinata
- 541 CV / 398 kW
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.6 l/100 km
Rivestimento in pelle nera, cuciture in gesso a contrasto
Rivestito in pelle liscia:
- Parte superiore del pannello di controllo
- Parte inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti
- Parte superiore del rivestimento delle portiere
- Specchio della porta
- Rivestimento laterale posteriore
- Pavimento del sedile
- Schienale anteriore del sedile posteriore
- Pannello centrale del sedile posteriore
- Cuscinetti laterali del sedile posteriore
- Tunnel centrale posteriore
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
E-Mobility
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved (auto sostitutiva del cliente) Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. Le auto di cortesia vengono fornite al cliente dal concessionario in caso di riparazioni prolungate. Alla consegna, queste vetture potrebbero avere chilometraggi variabili. Ciò può comportare un chilometraggio variabile alla consegna. |
Chilometraggio 17’000 km Chilometraggio variabile – La vettura è ancora in uso |
Prima immatricolazione 01/2025 |
Proprietari precedenti 1 (Porsche Zentrum Zürich) |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Diametro | 97.0 mm |
| Corsa | 81.0 mm |
| Potenza massima combinata | 541 CV / 398 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 485 CV / 357 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 56 CV / 41 kW |
| Potenza massima combinata | 610 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 570 Nm |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 135.0 CV/l / 99.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 312 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 7.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 11.1 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’553 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’733 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’725 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’800 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’115 kg |
| Carico massimo | 390 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 241 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Consumo di carburante in città (WLTP) | 18.0 l/100 km |
| Consumo di carburante in ciclo misto (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9.0 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9.1 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 98 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |