2024 Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (MY24) (992 I)
- Colori esterni
- Grigio Agata Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 1959 km
- Prima immatricolazione
- 02/2024
- Proprietari precedenti
- 2
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 480 CV / 353 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 3.5 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 11.1 l/100 km
Pacchetto interni GTS
Cuciture in colore a contrasto, cinture di sicurezza in colore a contrasto, scritta "GTS" in colore a contrasto ricamata sui poggiatesta, inclusi tappetini bordati di nero con cuciture e scritta "PORSCHE" in colore a contrasto. Quadrante del contagiri in colore a contrasto. Pannelli di rivestimento del pannello degli interruttori, del pannello delle porte e della console centrale in fibra di carbonio.
Nota: solo in combinazione con l'equipaggiamento GTS con pelle estesa e caratteristiche Race-Tex.
Colore di contrasto: rosso carminio
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Specchietti interni ed esterni a oscuramento automatico con sensore di pioggia integrato
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Capote
Gusci inferiori degli specchietti esterni verniciati in colore esterno, compresa la base dello specchietto verniciata in nero (lucido)
Scritta decorativa sul lato
Griglia del cofano del bagagliaio con lamelle longitudinali in nero (lucido seta)
Minigonne laterali
Designazione del modello sulla parte posteriore in nero ( seta lucida)
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione integrale con frizione multidisco a controllo cartografico Porsche Traction Management (PTM)
Batteria
Sospensione standard
Cerchi
Cerchi verniciati in nero (seta lucida)
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Leva del cambio con accento Race-Tex
Cielo del capote in tessuto nero
Strumento contagiri nero
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Pannelli d'ingresso delle porte in alluminio spazzolato in nero con denominazione del modello
Alette parasole
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
Luci e sistemi di illuminazione
Scritta "PORSCHE" verniciata in nero (opaco)
Specchio interno oscurabile manualmente
Specchietti esterni regolabili e riscaldabili elettricamente, asferici sul lato del conducente
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore)
Pacchetto non fumatori
Avviso e assistente alla frenata, inclusa la protezione dei pedoni
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro ai carboni attivi per polveri
Illuminazione interna
Cruise control
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 1959 km |
Prima immatricolazione 02/2024 |
Proprietari precedenti 2 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 91.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 480 CV / 353 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 570 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2’300 - 5’000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 161.0 CV/l / 118.4 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 307 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.5 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 8.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 14.5 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 12.5 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2.6 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.3 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’533 mm |
| Larghezza totale | 1’852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’024 mm |
| Altezza | 1’300 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 11.2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’674 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’665 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’740 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’065 kg |
| Carico massimo | 400 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 0 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 67 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 251 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 11.1 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18.8 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9.2 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 10.0 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 72 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 92 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |