1990 Porsche 911 Carrera 4 Coupe (964)
Vettura usata
CHF 129'900
IVA esposta
Numero Vettura:
S406817
- Colori esterni
- Ardesia Metallizzato
- Colori interni
- Interno in pelle ardesia, sedili pelle ardesia
- Chilometraggio
- 121'000 km
- Prima immatricolazione
- 06/1990
- Proprietari precedenti
- 4
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 250 CV / 184 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 5.7 sec
Interno in pelle ardesia, sedili pelle ardesia
Equipaggiamento opzionale e di serie
Equipaggiamento opzionale
Cerchi
911 RS Räder 17 Zoll
Altro
Regolazione automatica della velocità
Climatizzatore automatico
Tettuccio elettrico
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 121'000 km |
Prima immatricolazione 06/1990 |
Proprietari precedenti 4 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 27/05/2026 con 119'000 km Porsche Zentrum Zug |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’600 cm³ / 3.6 l |
| Diametro | 100.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 250 CV / 184 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’100 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 310 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 4’800 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6’700 giri/min |
| Potenza massima per litro | 69.4 CV/l / 51.1 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 260 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 5.7 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’250 mm |
| Larghezza totale | 1’652 mm |
| Altezza | 1’310 mm |
| Interasse | 2’272 mm |
| Carreggiata anteriore | 1’380 mm |
| Carreggiata posteriore | 1’374 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0.32 Cx |
| Diametro di sterzata | 11.9 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’450 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’525 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’790 kg |
| Carico massimo | 340 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 1’200 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 500 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 77 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 175 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 88 l |
Protezione del prezzo di acquisto – In caso di danno totale o di furto (senza ritrovamento) vi rimborsiamo il prezzo di acquisto completo del veicolo fino a cinque anni dopo al data di acquisto
Riduzione della franchigia fino a 500.– franchi svizzeri in caso di sinistro
Per un evento assicurato ottiene una vettura di cortesia gratuita per tre giorni
Nessun aumento del premio dopo un sinistro – nessun sistema dei gradi di premio
Estensione della copertura opzionale per il percorso di gara
Copertura per danni da rottura a tutte le parti del veicolo in vetro e materiali sostitutivi del vetro – anche Xenon e LED
Grazie ai nostri contratti di un anno si rimane flessibili