2024 Porsche 718 Spyder RS (MY24) (982)
- Colori esterni
- Colore A Scelta: Verde Porsche Racing Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote completamente nera
- Chilometraggio
- 2950 km
- Prima immatricolazione
- 05/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 500 CV / 368 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4.7 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 12.7 l/100 km
Pacchetto interno Weissach con pelle estesa e caratteristiche Race-Tex, nero-rosso carmino
Ulteriori caratteristiche Race-Tex rispetto agli interni con pelle estesa e caratteristiche Race-Tex:
Parte superiore del pannello degli interruttori, compresa la copertura del quadro strumenti, parte laterale della console centrale.
Cuciture decorative e logo del pacchetto Weissach ricamato in rosso carminio.
Nota: solo in combinazione con il Pacchetto Weissach
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Porsche Swiss Package (nel valore di CHF 3'760.-)
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 1'800.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Dispositivo automatico antiabbagliante per specchi interno ed esterni
Sensore pioggia
Comfort e sistemi d'assistenza
Motore, Trasmissione e Telaio
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Cerchi
Interni
Pedali dal look sportivo
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Connettività: Telefono, LTE, WLAN
Porte USB-C
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 2950 km |
Prima immatricolazione 05/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Diametro | 102.0 mm |
| Corsa | 81.5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 500 CV / 368 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 8’400 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’750 giri/min |
| Velocità massima del motore | 9’000 giri/min |
| Potenza massima per litro | 125.0 CV/l / 91.9 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 308 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3.4 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 7.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 10.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 17.8 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 1.9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’418 mm |
| Larghezza totale | 1’822 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 1’994 mm |
| Altezza | 1’252 mm |
| Interasse | 2’482 mm |
| Diametro di sterzata | 11.4 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’458 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’410 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’485 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’755 kg |
| Carico massimo | 345 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 54 l |
| Volume del vano bagagli chiuso con sedili posteriori ribaltati (V210-1) | 120 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 120 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 125 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 272 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 184 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 79 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 79 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 6.5 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 10.6 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 10.3 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 288 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 12.7 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 20.4 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12.0 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 11.0 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 11.7 l/100 km |