2024 Porsche 718 Cayman Style Edition (MY24) (982)
- Colori esterni
- Blu Shark
- Colori interni
- Chilometraggio
- 9000 km
- Prima immatricolazione
- 05/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 300 CV / 220 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4.7 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 9.0 l/100 km
Pacchetto pelle nero / gesso
Il pacchetto include finiture in pelle: copertura strumentazione, coperchio vano portaoggetti consolle centrale, centro dei sedili, imbottitura sedili e poggiatesta, braccioli porte e maniglie. In combinazione con la pelle bicolore le seguenti parti sono in colore a contrasto: coperchio vano portaoggetti nella consolle centrale, fascia centrale sedili, braccioli sulle porte e maniglie.
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Porsche Swiss Package (nel valore di CHF 4'090.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Specchietti retrovisori esterni ripiegabili elettricamente, compresa l'illuminazione delle minigonne delle portiere
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cambio manuale a sei marce con volano bi-massa
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (RDK)
Interni
Volante multifunzione con riscaldamento del volante
Audio / Comunicazione
Porte USB-C
Luci e sistemi di illuminazione
Dispositivo automatico antiabbagliante per specchi interno ed esterni
Comfort e sistemi d'assistenza
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved (Former Service Loaner) Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. Le auto di cortesia vengono fornite al cliente dal concessionario in caso di riparazioni prolungate. Alla consegna, queste vetture potrebbero avere chilometraggi variabili. |
Chilometraggio 9000 km |
Prima immatricolazione 05/2024 |
Proprietari precedenti 1 (Porsche Zentrum Zug) |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 17/05/2024 con 0 km Porsche Zentrum Zug |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 4 |
| Cilindrata | 1’988 cm³ / 2.0 l |
| Diametro | 91.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 300 CV / 220 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 380 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2’150 - 4’500 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 150.0 CV/l / 110.3 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 275 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 11.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 18.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 17.8 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 5.6 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3.2 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’379 mm |
| Larghezza totale | 1’801 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 1’994 mm |
| Altezza | 1’295 mm |
| Interasse | 2’475 mm |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’408 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’365 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’440 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’685 kg |
| Carico massimo | 320 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 54 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 150 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 272 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 184 l |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 203 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 9.0 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 14.1 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 9.1 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 7.7 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 8.0 l/100 km |