2026 Porsche Panamera GTS
- Teinte extérieure
- Vert Aventurine Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 500 ch / 368 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,8 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 12,2 l/100 km
Paquet intérieur GTS rouge carmin
Analogue à l'équipement Race-Tex avec cuir noir, cuir lisse :
Revêtu de Race-Tex :
- Parties centrales des sièges à l'avant et à l'arrière avec gaufrage Diamar.
- Accoudoirs dans les portes et la console centrale
- Ciel de toit
- Habillage des piliers A, B (partie supérieure) et C
- Pare-soleil
Revêtus de cuir lisse :
- Joues de sièges avant et arrière
- Avant des appuie-tête à l'avant et à l'arrière
- Partie supérieure et inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- Panneaux de porte, y compris l'allège de porte avant et arrière
- Console centrale avant et arrière
- Module d'airbags Volant
Contenu spécifique du Paquet intérieur GTS rouge carmin :
- Paquet intérieur carbone mat
- Panneaux d'entrée de porte carbone mat, éclairés
En rouge carmin :
- Surpiqûres contours de sièges, haut et bas du tableau de bord, haut et bas des contre-portes, accoudoirs, console centrale et tapis de sol
- Ceintures de sécurité avant et arrière extérieures
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Extérieur
Sans barres de toit
Poignées de portes peintes en couleur extérieure
Inscription décorative latérale
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Réservoir de 90 litres
Jantes
Pneumatiques été 21 pouces
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Produit d'étanchéité pour pneus avec compresseur électrique
Intérieur
Fond du chronomètre / Boussole Sport Chrono en Noir
Levier de vitesses PDK
Avertisseur de ceinture de sécurité pour le conducteur, le passager avant et le système de sièges arrière
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Pédalier et repose-pieds en Noir
Appuie-tête
Audio / Comm.
E-Mobility
Sans câble de chargement Mode3
Sans câble de chargement PHEV
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Pack Memory pour le conducteur et le passager avant
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 8 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 86,0 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 500 ch / 368 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 660 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 125,0 ch/l / 92,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 302 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,8 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,6 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 5 052 mm |
| Largeur hors tout | 1 937 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 983 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 165 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 415 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 403 mm |
| Empattement | 2 950 mm |
| Diamètre de braquage | 11,4 m |
| Rayon de braquage | 10,7 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 104 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 065 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 140 kg |
| Poids total autorisé | 2 685 kg |
| Charge maximale | 620 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 200 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 100 kg |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 312 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 478 l |
| Porte-à-faux avant | 972 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 130 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 124 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,0 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 15,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,4 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 278 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 12,2 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 21,2 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 10,2 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 10,4 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 86 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |