2025 Porsche Panamera GTS
Bildfeldstrasse 1
9552 Bronschhofen
- Teinte extérieure
- Bleu Montego Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 1 700 km
- 1ère immatriculation
- 02/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 500 ch / 368 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,8 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 11,8 l/100 km
Paquet intérieur GTS gris ardoise néo
Equipement analogue Race-Tex avec de nombreux éléments en cuir noir, cuir lisse
En supplément :
- Paquet intérieur carbone mat
- Panneaux d'entrée de porte Carbon mat, éclairés
En gris ardoise néo :
- Coutures décoratives contours des sièges, haut et bas du tableau de bord, haut et bas des contre-portes, accoudoirs, console centrale et tapis de sol
- Ceintures de sécurité avant et arrière extérieures
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Extérieur
Poignées de portes peintes en couleur extérieure
Capot avant actif
Inscription décorative latérale
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Réservoir de carburant de 90 litres
Jantes
Pneumatiques été 21 pouces
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fond du chronomètre / Boussole Sport Chrono en Noir
Levier de vitesses PDK
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Pédalier et repose-pieds en Noir
Appuie-tête
Audio / Comm.
E-Mobility
Couvercle de carburant / charge
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Détection de la vigilance du conducteur
Airbags latéraux à l'avant
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 1 700 km |
1ère immatriculation 02/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 8 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 86,0 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 500 ch / 368 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 660 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 125,0 ch/l / 92,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 302 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,8 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,6 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 5 052 mm |
| Largeur hors tout | 1 937 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 165 mm |
| Hauteur | 1 415 mm |
| Empattement | 2 950 mm |
| Diamètre de braquage | 11,9 m |
| Rayon de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 104 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 065 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 140 kg |
| Poids total autorisé | 2 685 kg |
| Charge maximale | 620 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 200 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 100 kg |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 312 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 478 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 124 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,0 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 15,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,4 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 270 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 11,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 21,1 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,0 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 10,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 86 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |
