2023 Porsche Panamera 4S E-Hybrid (MY23)
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur tout cuir bicolore Noir / Craie
- Kilométrage
- 82 000 km
- 1ère immatriculation
- 12/2022
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Hybride rechargeable
- Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP)
- 48 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 17,9 kWh
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 560 ch / 412 kW
- Consommation de carburant combinée pondérée (WLTP)
- 2,5 l/100 km
Intérieur tout cuir bicolore Noir / Craie
Tous les éléments de l'intérieur cuir partielle en cuir lisse. En plus, sièges en cuir avec bourrelets de sièges en cuir à l'avant et à l'arrière, partie supérieure et avant du tableau de bord, partie inférieure du tableau de bord avec couvercle de boîte à gants, éléments de base de la console centrale à l'avant et à l'arrière, panneaux de porte à l'avant et à l'arrière et habillage du passage de roue. Parties supérieures du tableau de bord et des panneaux de porte, ceintures de sécurité, tapis et coffre en Marsala.
Ciel de toit et surpiqûres des parties supérieures du tableau de bord et des panneaux de porte en Craie.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Intérieur cuir
Audio / Comm.
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 82 000 km |
1ère immatriculation 12/2022 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Grand entretien à 05/11/2025 avec 58 540 km Porsche Zentrum Zug |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 894 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 560 ch / 412 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 440 ch / 324 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 136 ch / 100 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion dans la plage de régime | 5 650 - 6 600 tr/min |
| Couple maximal combiné | 750 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 550 Nm |
| Couple maximal du moteur électrique | 400 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 2 000 - 5 500 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 152,0 ch/l / 111,8 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 293 km/h |
| Vitesse maximale en mode tout électrique | 140 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,7 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,6 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 13,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,4 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 5 049 mm |
| Largeur hors tout | 1 937 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 165 mm |
| Hauteur | 1 423 mm |
| Empattement | 2 950 mm |
| Diamètre de braquage | 11,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 264 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 225 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 300 kg |
| Poids total autorisé | 2 750 kg |
| Charge maximale | 525 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 80 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 242 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 403 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 133 mm |
Autonomie
| Autonomie électrique en ville (WLTP) | 50 km |
| Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP) | 48 km |
| Autonomie électrique en ville (EAER, WLTP) | 50 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 17,9 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 14,3 kWh |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées pondérées (WLTP) | 56 g/km |
| Émissions de CO₂ avec batterie déchargée combinées (WLTP) | 223 g/km |
| Consommation électrique pondérée combinée (WLTP) | 23,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en cycle mixte (WLTP) | 35,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique combiné (WLTP) | 32,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 30,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 32,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en banlieue (WLTP) | 29,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique extra-urbain (WLTP) | 29,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique sur autoroute (WLTP) | 37,1 kWh/100 km |
| Consommation de carburant combinée pondérée (WLTP) | 2,5 l/100 km |
| Taxe sur la consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 1,0 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée combinée (WLTP) | 9,8 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en ville (WLTP) | 13,2 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en banlieue (WLTP) | 9,7 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée extra urbaine (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée sur route (WLTP) | 9,6 l/100 km |
