2026 Porsche Panamera 4
Route de la Bonne-Eau 2 - CP 32
3960 Sierre
- Teinte extérieure
- Gris Glace Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 353 ch / 260 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,8 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,8 l/100 km
Intérieur en cuir noir, cuir lisse
Revêtu de cuir lisse :
- Parties centrales des sièges à l'avant et à l'arrière
- Joues de siège avant et arrière
- Avant des appuie-tête à l'avant et à l'arrière
- Partie supérieure et inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- Panneaux de porte, y compris les contre-portes et les accoudoirs avant et arrière
- Console centrale, y compris accoudoirs avant et arrière
- Couronne de volant
- Module d'airbag Volant
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Equipement 'base'
Extérieur
Sans barres de toit
Poignées de portes peintes en couleur extérieure
Toit en aluminium
Jupes latérales
Transmission / Châssis
Réservoir de 90 litres
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Produit d'étanchéité pour pneus avec compresseur électrique
Intérieur
Appuie-tête
Levier de vitesses PDK
Avertisseur de ceinture de sécurité pour le conducteur, le passager avant et le système de sièges arrière
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Pédalier et repose-pieds en Noir
Audio / Comm.
E-Mobility
Sans câble de chargement Mode3
Sans câble de chargement PHEV
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 894 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 353 ch / 260 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 500 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 121,0 ch/l / 89,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 270 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 5,0 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,8 s |
| Accélération 0-160 km/h | 12,2 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,9 s |
| Accélération 0-200 km/h | 20,3 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 20,0 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 3,5 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 5 052 mm |
| Largeur hors tout | 1 937 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 983 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 165 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 423 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 400 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 413 mm |
| Empattement | 2 950 mm |
| Diamètre de braquage | 11,4 m |
| Rayon de braquage | 10,7 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 984 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 920 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 995 kg |
| Poids total autorisé | 2 540 kg |
| Charge maximale | 620 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 200 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 100 kg |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 328 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 494 l |
| Porte-à-faux avant | 972 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 130 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 132 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 122 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 16,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 10,1 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 245 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 16,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,2 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,8 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 76 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 2 850 tr/min |