2020 Porsche Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo
Véhicule d’occasion Porsche Approved
81 900 CHF
TVA déductible
Individualiser le taux:
Numéro du véhicule:
I25078
- Teinte extérieure
- Rouge Bourgogne Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 10 500 km
- 1ère immatriculation
- 01/2020
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Hybride rechargeable
- Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP)
- 40 km
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 462 ch / 340 kW
- Consommation de carburant combinée pondérée (WLTP)
- 3,3 l/100 km
Consommation de carburant combinée pondérée (WLTP): 3,3 l/100 km · Consommation de carburant avec batterie déchargée combinée (WLTP): 10,3 l/100 km · Consommation électrique pondérée combinée (WLTP): 21,4 kWh/100 km · Émissions de CO₂ combinées pondérées (WLTP): 79 g/km
Intérieur de série Agate Grey
Intérieur de série Agate Grey
En cuir lisse:
- Centre des sièges avant et arrière;
- Intérieur des flancs des sièges avant et arrière;
- Appuis-tête avant et arrière;
- Accoudoirs et poignées de porte;
- Accoudoir console centrale à l'avant;
- Partie supérieure des accoudoirs de la console centrale à l'arrière.
Description du véhicule
Porsche Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo de janvier 2020, peinte en rouge bordeaux métallisé avec un intérieur gris agate.
Cette Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo allie performances sportives, motorisation hybride efficace et aptitude exceptionnelle à l'usage quotidien. L'élégante couleur rouge bordeaux métallisé, associée à l'intérieur haut de gamme gris agate, souligne le caractère exclusif de cette Sport Turismo polyvalente.
• Jantes Panamera Design 20 pouces
• Direction assistée Plus
• Volant chauffant
• Sièges avant chauffants
• Ventilation des sièges avant
• Sièges avant confort (14 réglages électriques) avec pack mémoire
• Climatisation automatique 4 zones
• Ioniseur
• Vitrage teinté
• Airbags latéraux à l'arrière
• Phares principaux à matrice LED avec Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
• ParkAssistent avec Surround View
• Assistant de changement de voie
• Assistant de maintien de voie avec reconnaissance des panneaux de signalisation
• Porsche InnoDrive avec régulateur de vitesse adaptatif
• Assistant de vision nocturne
• Affichage tête haute
• Système audio surround BOSE®
• Changeur 6 CD/DVD
• Radio numérique
• Interface USB à l'arrière
• Porsche Vehicle Tracking System Plus (PVTS Plus)
• Portes à fermeture douce
• Prise 230 V dans le coffre
• Chargeur CA embarqué de 7,2 kW
• Câble d'alimentation pour prise industrielle (400 V, 16 A, 5 broches)
• Pack rangement
• Rétroviseurs extérieurs à atténuation automatique (en liaison avec le pack mémoire)
• Extincteur
• Tapis de sol
Une Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo extrêmement bien équipée, dotée d'une technologie hybride innovante.
Équipement
Points forts Équipement
Options
Transmission / Châssis
Power Steering Plus
Jantes
Jantes Panamera Design 20"
Intérieur
Ioniseur
Climatisation automatique 4 zones
Sièges Confort avant (14-way, électrique) incl. Pack Mémoire
Sièges avant chauffants
Ventilation des sièges à l'avant
Airbags latéraux à l'arrière
Volant chauffant
Pack de rangement
Tapis de sol
Prise 230V
Extincteur
Audio / Comm.
BOSE® Surround Sound System
Porsche Vehicle Tracking System Plus (PVTS Plus)
Chargeur 6 CD/DVD
Radio digitale
Interface USB à l'arrière
E-Mobility
On-board charger (7,2 kW)
Câble d'alimentation 400V/16A - 3 phases
Feux et éclairages
Phares matriciels à LED avec Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
Rétroviseurs extérieurs anti-éblouissement en comb. avec Pack mémoire
Vitrage teinté "Privacy"
Confort et aide à la conduite
Assistance parking avant et arrière avec caméra de recul et vue 360°
Lane Keeping Assist incl. Reconnaissance des panneaux de signalisation
Porsche InnoDrive incl. Régulateur de vitesse adaptatif
Affichage tête-haute
Assistant de vision nocturne
Assistance angles morts
Fermeture douce des portières 'soft close'
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 10 500 km |
1ère immatriculation 01/2020 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Petit entretien à 18/02/2026 avec 10 500 km Porsche Zentrum Oberer Zürichsee |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 894 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 462 ch / 340 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 330 ch / 243 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 136 ch / 100 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion dans la plage de régime | 5 250 - 6 500 tr/min |
| Couple maximal combiné | 700 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Couple maximal du moteur électrique | 400 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 1 750 - 5 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 114,0 ch/l / 83,8 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 275 km/h |
| Vitesse maximale en mode tout électrique | 140 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,6 s |
| Accélération 0-160 km/h | 10,8 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,8 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 17,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 3,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 5 049 mm |
| Largeur hors tout | 1 937 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 165 mm |
| Hauteur | 1 428 mm |
| Empattement | 2 950 mm |
| Voie avant | 1 671 mm |
| Voie arrière | 1 651 mm |
| Coefficient de traînée | 0,34 cW |
| Poids à vide (DIN) | 2 190 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 265 kg |
| Poids total autorisé | 2 810 kg |
| Charge maximale | 620 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 80 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 295 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 425 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 133 mm |
Autonomie
| Autonomie électrique en ville (WLTP) | 35 km |
| Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP) | 40 km |
| Autonomie électrique en ville (EAER, WLTP) | 40 km |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées pondérées (WLTP) | 79 g/km |
| Émissions de CO₂ avec batterie déchargée combinées (WLTP) | 234 g/km |
| Consommation électrique pondérée combinée (WLTP) | 21,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en cycle mixte (WLTP) | 30,7 kWh/100 km |
| Consommation de carburant combinée pondérée (WLTP) | 3,3 l/100 km |
| Taxe sur la consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 1,3 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée combinée (WLTP) | 10,3 l/100 km |
Type de contrat
financement via leasing
Clients
privés et commerciaux
Véhicule
pour toutes les voitures neuves ou d’occasion
Type d’assurance
assurance casco complète obligatoire
Acompte
jusqu’à 50 % max. du montant à financer (possible mais pas indispensable)
Caution
aucune
Durée
12 à 60 mois
Kilométrage
10 000 à 40 000 km par an
Fin du contrat
restitution simple au Centre Porsche
Protection du prix d’achat – En cas de dommage total ou de vol (si le véhicule n’est pas retrouvé), nous vous remboursons la valeur d’achat totale « net » de votre véhicule jusqu’à 5 ans après la date d’achat
Réduction de franchise jusqu’à CHF 500.– en cas de sinistre
Mise à disposition gratuite d’une voiture de remplacement en cas d’événement assuré pendant 3 jours
Pas de prime plus élevée après un accident – pas de système de degrés de prime
Extension de couverture optionnelle pour la course sur circuit
Dommages causés par des bris assurés sur toutes les parties du véhicule en verre et en matériaux utilisés comme substitut de verre – xénon et LED inclus
Grâce à nos contrats d'un an, vous restez flexible