2024 Porsche Macan T (MY24)
- Teinte extérieure
- Rouge Carmin
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 24 200 km
- 1ère immatriculation
- 04/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 265 ch / 195 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 6,2 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,1 l/100 km
Paquet cuir noir
Revêtement de la partie supérieure du tableau de bord, du couvercle du compartiment de rangement de la console centrale, des panneaux centraux des sièges ainsi que des joues intérieures des sièges et de la partie avant des appuie-tête des sièges, de l'accoudoir des panneaux de porte et de la poignée de tirage des portes avant et arrière.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 2'770.-)
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Suppression de l'inscription "GTS" sur les inserts de bas de caisse
Poignées de porte peintes dans la couleur de l'extérieur
Hayon automatique
Bas de caisse
Panneau avant peint en gris agate métallisé
Parties inférieures et supérieures et bases des rétroviseurs peintes en gris agate (brillant)
Sideblades peints en gris agate métallisé et inscription "Macan T" en noir brillant
Becquet de toit gris agate métallisé
Diffuseur arrière en design de lamelles
Transmission / Châssis
Réservoir de carburant 65 l
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus
Enjoliveur de moyeu avec écusson Porsche monochrome
Jantes Macan S 20 pouces peintes en foncé titane
Intérieur
Volant réglable manuellement en hauteur et en profondeur
Système de fixation ISOFIX, arrière
Levier sélecteur en cuir
Pack intérieur Diamar peint en Silvershade
Pare-soleil
Cadran Boussole/Sport Chrono Chronomètre noir
Audio / Comm.
Commande vocale
Interfaces USB-C
Feux et éclairages
Rétroviseur intérieur avec système anti-éblouissement manuel
Confort et aide à la conduite
Assistant de stationnement avant et arrière avec avertissement visuel et sonore
Paquet non-fumeur
Alerte de sortie de voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 24 200 km |
1ère immatriculation 04/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 4 |
| Cylindrée | 1 984 cm³ / 2,0 l |
| Alésage | 82,5 mm |
| Course | 92,8 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 265 ch / 195 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 400 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 133,0 ch/l / 97,8 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 232 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 6,2 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 6,2 s |
| Accélération 0-160 km/h | 16,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 16,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 4,5 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 726 mm |
| Largeur hors tout | 1 927 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 097 mm |
| Hauteur | 1 606 mm |
| Empattement | 2 807 mm |
| Diamètre de braquage | 12,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 865 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 940 kg |
| Poids total autorisé | 2 510 kg |
| Charge maximale | 645 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 000 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 65 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 503 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 954 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 488 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 202 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 187 mm |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 16,7 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 300 mm |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 230 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 13,2 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 9,9 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 10,3 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 76 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |