2024 Porsche Macan S (MY24)
- Teinte extérieure
- Craie
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 82 900 km
- 1ère immatriculation
- 12/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 380 ch / 280 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 4,8 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 11,1 l/100 km
Intérieur de couleur noire de série
Revêtu de cuir lisse dans la couleur de l'intérieur : Jante du volant, levier de vitesses et sac de changement de vitesses, garniture des sièges : Sport-Tex/simili cuir
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 2'770.-)
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Sideblades noir lave avec texture 3D
Suppression de l'inscription "GTS" sur les inserts de bas de caisse
Poignées de porte peintes dans la couleur de l'extérieur
Hayon automatique
Bas de caisse
Panneau avant peint dans la couleur de l'extérieur
Diffuseur arrière en design de lamelles
Transmission / Châssis
Horloge analogique sur la partie supérieure du tableau de bord
Système d'échappement avec 2 doubles sorties mates argentées à l'extérieur à gauche et à droite
Réservoir de carburant 65 l
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus
Intérieur
Volant sport
Volant réglable manuellement en hauteur et en profondeur
Cadran compte-tours argenté
Système de fixation ISOFIX, arrière
Levier sélecteur en cuir
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Interfaces USB-C
Feux et éclairages
Rétroviseur intérieur avec système anti-éblouissement manuel
Confort et aide à la conduite
Assistant de stationnement avant et arrière avec avertissement visuel et sonore
Paquet non-fumeur
Alerte de sortie de voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 82 900 km |
1ère immatriculation 12/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Petit entretien à 11/09/2025 avec 66 540 km Porsche Zentrum Winterthur |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 894 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 380 ch / 280 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 520 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,0 ch/l / 96,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 259 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,8 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,6 s |
| Accélération 0-160 km/h | 11,2 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 18,9 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 18,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 3,2 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 726 mm |
| Largeur hors tout | 1 927 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 097 mm |
| Hauteur | 1 621 mm |
| Empattement | 2 807 mm |
| Diamètre de braquage | 12,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 930 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 005 kg |
| Poids total autorisé | 2 580 kg |
| Charge maximale | 650 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 400 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 65 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 503 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 954 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 488 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 202 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 187 mm |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 16,7 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 300 mm |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 250 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 11,1 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 15,3 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,5 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 11,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |