2024 Porsche Macan GTS (MY24)
- Teinte extérieure
- Blanc Carrara Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 19 800 km
- 1ère immatriculation
- 10/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 440 ch / 324 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,3 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 11,3 l/100 km
Paquet cuir noir
Revêtement de la partie supérieure du tableau de bord, du couvercle du compartiment de rangement de la console centrale, des panneaux centraux des sièges ainsi que des joues intérieures des sièges et de la partie avant des appuie-tête des sièges, de l'accoudoir des panneaux de porte et de la poignée de tirage des portes avant et arrière.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 2'770.-)
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Suppression de l'inscription "GTS" sur les inserts de bas de caisse
Poignées de porte peintes dans la couleur de l'extérieur
Hayon automatique
Sideblades peints en noir mat avec le logo "GTS" en noir brillant
Transmission / Châssis
Suspension pneumatique sport avec réglage de la hauteur, y compris Porsche Active Suspension Management (PASM) et rabaissement de 10 mm
Horloge analogique sur la partie supérieure du tableau de bord
Jantes
Pneus d'été pour roues en alliage léger de 21 pouces
Système de contrôle de la pression des pneus
Intérieur
Volant réglable manuellement en hauteur et en profondeur
Système de fixation ISOFIX, arrière
Pare-soleil
Volant sport
Audio / Comm.
Commande vocale
Interfaces USB-C
Feux et éclairages
Rétroviseur intérieur avec système anti-éblouissement manuel
Confort et aide à la conduite
Assistant de stationnement avant et arrière avec avertissement visuel et sonore
Paquet non-fumeur
Alerte de sortie de voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 19 800 km |
1ère immatriculation 10/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 894 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 440 ch / 324 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 550 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 151,0 ch/l / 111,1 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 272 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,5 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,3 s |
| Accélération 0-160 km/h | 10,5 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,3 s |
| Accélération 0-200 km/h | 17,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 16,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 726 mm |
| Largeur hors tout | 1 927 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 097 mm |
| Hauteur | 1 596 mm |
| Empattement | 2 807 mm |
| Diamètre de braquage | 12,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 960 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 035 kg |
| Poids total autorisé | 2 580 kg |
| Charge maximale | 620 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 400 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 75 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 503 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 954 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 488 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 202 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 187 mm |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 16,7 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 300 mm |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 256 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 11,3 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 15,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 11,1 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 11,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 91 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |