2019 Porsche Cayenne Turbo
Véhicule d’occasion Porsche Approved
79 900 CHF
TVA déductible
Individualiser le taux:
Numéro du véhicule:
A81798
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 43 900 km
- 1ère immatriculation
- 04/2018
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Automatique
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 550 ch / 404 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,9 s
Intérieur tout cuir Noir
Habillage intérieur en tout cuir lisse Noir:
- Sièges complets avant et arrière
- Partie supérieure et inférieure du tableau de bord incl. boîte à gants
- Certains éléments de la console centrale
- Accoudoir console centrale
- Panneaux de porte avant et arrière incl. poignée de porte
- Gainage du volant incl. module airbag
- Sélecteur Tiptronic S
Description du véhicule
Véhicule suisse équipé du toit panoramique, de la ventilation des sièges, des roues arrière directrices, du système Soft-Close, etc.
Équipement
Points forts Équipement
Options
Extérieur
Toit panoramique
Vitrage à isolation thermique et phonique
Pack extérieur Noir (finition brillante)
Transmission / Châssis
Essieu arrière directionnel incl. Power Steering Plus
Pack Sport Chrono
Power Steering Plus
Intérieur
Ioniseur
Ventilation des sièges à l'avant
Climatisation automatique 4 zones
Kit 'fumeur'
Audio / Comm.
Compartiment pour smartphone
Radio digitale
Feux et éclairages
Phares matriciels à LED avec Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS +)
Confort et aide à la conduite
Assistance parking avant et arrière avec 'Surround View'
Fermeture douce des portières
Régulateur de vitesse adaptatif avec fonction freinage d'urgence (incluant affichage des limitations de vitesse avec assistance de maintien de voie)
Avertissement d'angle mort (Lane Change Assist, LCA)
HomeLink® (système d'ouverture porte de garage)
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 43 900 km |
1ère immatriculation 04/2018 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance 23/09/2024 avec 38 976 km Porsche Zentrum St. Gallen |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 8 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 86,0 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 550 ch / 404 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion dans la plage de régime | 5 750 - 6 000 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 770 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 000 - 4 500 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 138,0 ch/l / 101,5 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 286 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,1 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,9 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,4 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,7 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 926 mm |
| Largeur hors tout | 1 983 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 194 mm |
| Hauteur | 1 673 mm |
| Empattement | 2 895 mm |
| Voie avant | 1 687 mm |
| Voie arrière | 1 670 mm |
| Coefficient de traînée | 0,35 cW |
| Diamètre de braquage | 12,1 m |
| Poids à vide (DIN) | 2 175 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 250 kg |
| Poids total autorisé | 2 935 kg |
| Charge maximale | 760 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 90 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 678 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 745 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 190 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 245 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 27,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 24,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 21,3 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 530 mm |
Porsche Leasing
Type de contrat
financement via leasing
Clients
privés et commerciaux
Véhicule
pour toutes les voitures neuves ou d’occasion
Type d’assurance
assurance casco complète obligatoire
Acompte
jusqu’à 50 % max. du montant à financer (possible mais pas indispensable)
Caution
aucune
Durée
12 à 60 mois
Kilométrage
10 000 à 40 000 km par an
Fin du contrat
restitution simple au Centre Porsche
Porsche Car Insurance
Protection du prix d’achat – En cas de dommage total ou de vol (si le véhicule n’est pas retrouvé), nous vous remboursons la valeur d’achat totale « net » de votre véhicule jusqu’à 5 ans après la date d’achat
Réduction de franchise jusqu’à CHF 500.– en cas de sinistre
Mise à disposition gratuite d’une voiture de remplacement en cas d’événement assuré pendant 3 jours
Pas de prime plus élevée après un accident – pas de système de degrés de prime
Extension de couverture optionnelle pour la course sur circuit
Dommages causés par des bris assurés sur toutes les parties du véhicule en verre et en matériaux utilisés comme substitut de verre – xénon et LED inclus
Grâce à nos contrats d'un an, vous restez flexible
