2024 Porsche Cayenne S (MY24)
- Teinte extérieure
- Noir Chromite Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 29 000 km
- 1ère immatriculation
- 12/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Automatique
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 474 ch / 349 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 5,0 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 12,5 l/100 km
Intérieur partiellement en cuir noir
Revêtu de cuir gaufré dans la couleur de l'intérieur :
- Parties centrales des sièges avant et arrière
- Joues intérieures des sièges avant et arrière
- Panneaux centraux d'appuie-tête à l'avant et à l'arrière
- Poignées dans les panneaux de porte avant et arrière
- Poignées dans la console centrale
Couronne de volant en cuir lisse
En combinaison avec les sièges sport adaptatifs à l'avant (18 voies, électriques), finition en cuir lisse :
- Parties centrales des sièges avant et arrière
- Joues intérieures des sièges avant et arrière
- Panneaux centraux des appuie-tête avant et arrière
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 2'770.-)
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Produit d'étanchéité pour pneus avec compresseur électrique
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Toit en aluminium
Bas de caisse
Partie inférieure de la proue
Suppression de l'inscription "GTS" sur les inserts de bas de caisse
Poignées de porte peintes dans la couleur de l'extérieur
Diffuseur arrière en design de lamelles
Capot frontal actif
Spoiler de toit dans la couleur extérieure
Parties inférieures et bases des rétroviseurs en noirs
Transmission / Châssis
Réservoir de carburant de 90 l
Suspension Standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus
Intérieur
Volant réglable manuellement en hauteur et en profondeur
Système de fixation ISOFIX/I-Size pour sièges enfants sur les sièges arrière extérieurs
Levier sélecteur en cuir
Embouts de pédales en acier inoxydable
Double pare-soleil pour le conducteur et le passager
Audio / Comm.
Commande vocale
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Paquet non-fumeur
Système d'alarme, y compris surveillance de l'habitacle
Filtre à poussières fines, y compris filtre à charbon actif
Assistant de maintien de voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 29 000 km |
1ère immatriculation 12/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 8 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 86,0 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 474 ch / 349 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 000 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 600 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 000 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 118,0 ch/l / 86,8 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 273 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 5,0 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,7 s |
| Accélération 0-160 km/h | 11,4 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,1 s |
| Accélération 0-200 km/h | 18,6 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 18,3 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 3,3 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 930 mm |
| Largeur hors tout | 1 983 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 194 mm |
| Hauteur | 1 697 mm |
| Empattement | 2 895 mm |
| Diamètre de braquage | 12,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 211 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 160 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 235 kg |
| Poids total autorisé | 2 930 kg |
| Charge maximale | 770 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 100 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 3 500 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 140 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 90 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 698 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 708 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 772 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 210 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 210 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 193 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 238 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 25,3 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 22,1 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 23,3 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 21,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 18,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 17,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 21,2 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 500 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 475 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 530 mm |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 284 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 12,5 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 21,9 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,3 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 10,2 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 11,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 81 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |