2026 Porsche Cayenne GTS
Route de la Bonne-Eau 2 - CP 32
3960 Sierre
- Teinte extérieure
- Noir Chromite Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Automatique
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 500 ch / 368 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,4 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 12,3 l/100 km
Paquet intérieur GTS rouge carmin
Équipement Race-Tex similaire avec cuir noir :
Équipement Race-Tex avec le contenu suivant :
- Parties centrales des sièges avant et arrière avec gaufrage Diamar
- Appuie-tête avant et arrière
- Couronne de volant
- Accoudoirs avant et arrière
- Accoudoir de console centrale
- Panneaux de porte à l'avant et à l'arrière
- Ciel de toit avec montants A, B et C supérieurs et pare-soleil
En plus, revêtement en cuir lisse noir assorti à la couleur de l'intérieur :
- Joues de siège à l'avant et à l'arrière
- Appuie-tête à l'avant et à l'arrière
- Poignées de la console centrale et des garnitures de porte à l'avant et à l'arrière
- Module d'airbag volant
- partie supérieure et inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- habillage latéral de la console centrale
- habillage des montants de porte, habillage supérieur des portes et habillage du compartiment de rangement avant et arrière
Contenu spécifique du paquet intérieur GTS rouge carmin :
En rouge carmin :
- lettrage « GTS » brodé sur les appuie-tête avant
- Ceintures de sécurité avant et arrière extérieures
Surpiqûres rouge carmin sur :
- Sièges avant et arrière extérieurs
- Accoudoir de la console centrale avant
- Partie supérieure du tableau de bord et habillage des portes
- Accoudoirs dans les habillages de porte avant et arrière
Lettrage « PORSCHE » et surpiqûres des tapis de sol en rouge carmin.
Remarque :
- en combinaison avec les sièges sport à 8 ou 18 réglages : dossier des sièges avant et arrière et dossier des appuie-tête en similicuir
- en combinaison avec la ventilation des sièges en option, le lettrage « GTS » sur l'appuie-tête est supprimé. Le contenu Race-Tex des sièges avant et arrière est remplacé par du cuir lisse partiellement perforé.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Jantes
Intérieur
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Equipement 'base'
Equipement 'S'
Version - GTS
Extérieur
Sans barres de toit
Pare-chocs
Détection des piétons
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Réservoir de 90 litres
Suspension de série
Jantes
Pneumatiques été 21 pouces
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Produit d'étanchéité pour pneus avec compresseur électrique
Intérieur
Fond du chronomètre / Boussole Sport Chrono en Noir
Système de fixation ISOFIX/I-Size pour sièges enfants sur les sièges arrière extérieurs
Sélecteur de vitesse en cuir
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
E-Mobility
Sans câble de chargement Mode3
Sans câble de chargement PHEV
Feux et éclairages
Pare-brise avec verre isolant
Confort et aide à la conduite
Hayon automatique avec commande gestuelle
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 8 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 86,0 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 500 ch / 368 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 660 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 125,0 ch/l / 92,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 275 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,7 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 10,6 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,3 s |
| Accélération 0-200 km/h | 17,0 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 16,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 3,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 930 mm |
| Largeur hors tout | 1 983 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 997 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 194 mm |
| Hauteur | 1 674 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 674 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 659 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 666 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 689 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 1 719 mm |
| Empattement | 2 895 mm |
| Diamètre de braquage | 11,5 m |
| Rayon de braquage | 10,7 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 248 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 190 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 265 kg |
| Poids total autorisé | 2 890 kg |
| Charge maximale | 700 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 100 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 3 500 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 140 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 656 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 708 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 772 l |
| Porte-à-faux avant | 1 013 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 022 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 189 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 181 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 204 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 234 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 23,3 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,9 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 26,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 24,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 16,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 16,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 18,1 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 20,7 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 471 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 496 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 525 mm |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 281 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 12,3 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,9 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 10,2 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 10,9 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 87 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |