2026 Porsche 911 Turbo S Cabriolet (992 II)
Via Pian Scairolo 46a
6915 Pambio-Noranco / Lugano
- Teinte extérieure
- Gris Ardoise Néo
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote de cabriolet en noir
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- T-Hybrid
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 711 ch / 523 kW
- Consommation mixte (WLTP)
- 11,6 l/100 km
Intérieur en cuir noir
Revêtement en cuir lisse dans la couleur de l'intérieur (noir) :
- Partie supérieure du tableau de bord, y compris le cache du combiné d'instruments
- Partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- Couronne de volant, module d'airbag du volant
- Partie supérieure des garnitures de porte, rétroviseurs extérieurs, poignées de porte, accoudoirs des garnitures de porte
- Couvercle du compartiment de rangement de la console centrale
- Habillage latéral arrière
- Assise, parties centrales des sièges avant, joues avant, appuie-tête avant, dossier avant (sièges sport entièrement électriques, 14 réglages)
- Parties centrales des sièges arrière, joues arrière, tunnel central arrière.
Piquage :
Cuir avec piquage sur les panneaux de porte et les parties centrales des sièges à l'avant et à l'arrière.
Modèles Coupé en plus :
Ciel de toit, habillage des piliers A, B et C revêtu de Race-Tex
Modèles Cabriolet en plus :
Habillage du pilier A et du cadre d'écoulement du vent revêtu de cuir.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barres de toit
Détection des piétons
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande par zone de suspension Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de carburant de 63 litres
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Jantes peintes en Turbonite
Intérieur
Réglage électrique de la colonne de direction
Avertisseur de ceinture de sécurité pour le conducteur, le passager avant et le système de sièges arrière
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme incluant la surveillance de l'habitacle
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Assistance d'avertissement et de freinage
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 711 ch / 523 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 640 ch / 471 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 71 ch / 52 kW |
| Puissance maximale combinée | 800 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 760 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 178,0 ch/l / 131,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 322 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,6 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 5,8 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 1,6 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 551 mm |
| Largeur hors tout | 1 900 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 304 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 294 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 818 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 810 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 885 kg |
| Poids total autorisé | 2 175 kg |
| Charge maximale | 365 kg |
| Volume du coffre (avant) | 128 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 085 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 125 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 115 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 8,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 13,9 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 7,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,3 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 13,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 12,0 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 263 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 11,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 19,7 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 11,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,7 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 10,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |