2017 Porsche 911 Turbo S Cabriolet (991 II)
Véhicule d’occasion Porsche Approved
139 900 CHF
TVA déductible
Individualiser le taux:
Centro Porsche Lugano
Via Pian Scairolo 46a
6915 Pambio-Noranco / Lugano
Numéro du véhicule:
A58889
- Teinte extérieure
- Bleu Nuit Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote bleue
- Kilométrage
- 54 900 km
- 1ère immatriculation
- 08/2017
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 580 ch / 427 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,0 s
Intérieur tout cuir naturel Expresso
Cuir teint avec ménagement pour conserver les caractéristiques naturelles. Equipement selon intérieur tout cuir.
Description du véhicule
Garantie Porsche Approved
Exclusivité Porsche Lugano
Équipement
Options
Extérieur
Phares LED incl. Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS+) en noir
Feux arrière teintés
Porsche Entry & Drive
Rétroviseurs extérieurs rabattables électriquement
Grilles d'entrées et sorties d'air peintes
Prises d'air latérales arrière en couleur extérieure
Transmission / Châssis
Power Steering Plus
Intérieur
Régulateur de vitesse adaptatif incl. Porsche Active Safe (PAS)
Assistance angles morts
Affichage des limitations de vitesse
Pack Design éclairage
HomeLink® (système d'ouverture de porte de garage)
Volant multifonctions chauffant
Sièges chauffants
Ventilation des sièges
Tapis de sol
Filet de rangement côté passager
Fond des compteurs en Blanc
Fond du chronomètre "Sport Chrono" en Blanc
Intérieur cuir
Pack additionnel tableau de bord en cuir
Pack additionnel panneaux de porte en cuir
Partie arrière du tunnel central en cuir avec coutures décoratives
Pack additionnel arrière en cuir
Lamelles des buses d'aération en cuir
Points d'ancrage des ceintures en cuir - espresso
Entourage du combiné d'instruments de bord en cuir
Colonne de direction en cuir
Pare-soleil en cuir
Pack additionnel coque arrière des sièges Sport Plus en cuir
Intérieur carbone
Levier PDK en carbone
Baguettes de seuil de porte en carbone avec logo du modèle
Audio / Comm.
Porsche Car Connect avec Porsche Vehicle Tracking System Plus (PVTS Plus).
TV-Tuner + Radio digitale
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 54 900 km |
1ère immatriculation 08/2017 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Grand entretien à 04/08/2025 avec 49 000 km Centro Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 800 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 580 ch / 427 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 750 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 700 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 100 - 4 250 tr/min |
| Couple maximal avec moteur à combustion Overboost à plage de régime | 2 250 - 4 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 200 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 152,6 ch/l / 112,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 330 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,0 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 6,8 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,4 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,4 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 1,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 507 mm |
| Largeur hors tout | 1 880 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 978 mm |
| Hauteur | 1 294 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Voie avant | 1 541 mm |
| Voie arrière | 1 590 mm |
| Coefficient de traînée | 0,32 cW |
| Diamètre de braquage | 10,6 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 670 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 745 kg |
| Poids total autorisé | 2 045 kg |
| Charge maximale | 375 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 160 l |
| Volume du coffre (avant) | 115 l |
Description du véhicule
Nous vous invitons à prendre contact avec le Centre Porsche proposant ce véhicule afin de vous transmettre des informations importantes du constructeur au sujet de la conformité de ce véhicule.
Type de contrat
financement via leasing
Clients
privés et commerciaux
Véhicule
pour toutes les voitures neuves ou d’occasion
Type d’assurance
assurance casco complète obligatoire
Acompte
jusqu’à 50 % max. du montant à financer (possible mais pas indispensable)
Caution
aucune
Durée
12 à 60 mois
Kilométrage
10 000 à 40 000 km par an
Fin du contrat
restitution simple au Centre Porsche
Protection du prix d’achat – En cas de dommage total ou de vol (si le véhicule n’est pas retrouvé), nous vous remboursons la valeur d’achat totale « net » de votre véhicule jusqu’à 5 ans après la date d’achat
Réduction de franchise jusqu’à CHF 500.– en cas de sinistre
Mise à disposition gratuite d’une voiture de remplacement en cas d’événement assuré pendant 3 jours
Pas de prime plus élevée après un accident – pas de système de degrés de prime
Extension de couverture optionnelle pour la course sur circuit
Dommages causés par des bris assurés sur toutes les parties du véhicule en verre et en matériaux utilisés comme substitut de verre – xénon et LED inclus
Grâce à nos contrats d'un an, vous restez flexible