2024 Porsche 911 Turbo (MY24) (992 I)
- Teinte extérieure
- Craie
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 3 500 km
- 1ère immatriculation
- 03/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 580 ch / 427 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 2,8 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 12,1 l/100 km
Intérieur en cuir bicolore, gris ardoise-craie
Combinaison de teintes :
gris ardoise et craie.
Revêtu de cuir lisse de couleur craie pour l'intérieur:
Partie inférieure du tableau de bord avec couvercle de boîte à gants, rétroviseur de porte, poignées de porte, accoudoir de porte, couvercle de compartiment de rangement de la console centrale, partie latérale de la console centrale, partie inférieure de la garniture latérale arrière, plancher de siège, panneau central de siège avant, joues de siège avant, appuie-tête avant, arrière du dossier de siège avant (sièges sport entièrement électriques, 14 voies), panneau central de siège arrière, joues de siège arrière, tunnel central arrière.
Revêtu de cuir lisse dans le coloris intérieur gris ardoise:
Partie supérieure du tableau de bord avec couvercle du combiné d'instruments, jante du volant, module d'airbag au volant, partie supérieure des panneaux de porte, partie supérieure des panneaux latéraux arrière.
Coutures contrastées:
Cuir lisse dans la couleur de l'intérieur gris ardoise avec coutures contrastées craie sur la partie supérieure du tableau de bord, du panneau de porte et des panneaux latéraux arrière.
Piquage:
Cuir avec piquage sur les panneaux de porte et sur la partie centrale des dossiers de siège avant et arrière. En option, sans piquage.
Modèles Coupé supplémentaires:
Ciel de toit, habillage des piliers A, B et C en Race-Tex gris ardoise
En supplément Modèles Cabriolet:
Habillage du pilier A et du cadre d'écoulement du vent en cuir gris ardoise
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
2 + 2 ans de garantie (d'une valeur de CHF 2'770.-)
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Choix de couleurs pour les surpiqûres
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Bas de caisse
Suppression de l'inscription "GTS" sur les inserts de bas de caisse
Diffuseur arrière en design de lamelles
Toit en aluminium
Parties inférieures de rétroviseur extérieur peinte dans la couleur de l'extérieur, y compris base de rétroviseur en noir
Baguettes de vitres latérales en noir
Désignation du modèle "911 turbo" ou "911 turbo S" en couleur argentée (brillante) sur le carénage arrière
Grille de hayon avec lamelles longitudinales en argent (brillant)
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque Porsche Traction Management (PTM)
Batterie de démarrage légère LiFePO4
Système d'échappement avec 2 embouts doubles au design 911 Turbo en acier inoxydable argenté (brillant)
Suspension Standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus
Intérieur
Inscription du modèle en relief appuie-tête avant
Cadran compte-tours noir
Colonne de direction électrique
Cadran Boussole/Sport Chrono Chronomètre noir
Levier de sélection PDK
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Feux et éclairages
Rétroviseurs intérieur et extérieur anti-éblouissement automatique avec capteur de pluie intégré
Inscription "PORSCHE" en argent (brillant)
Rétroviseurs extérieurs à réglage électrique et chauffants sur le rebord de la porte. Côté conducteur asphérique
Confort et aide à la conduite
Paquet non-fumeur
Assistance d'avertissement et de freinage, y compris la protection des piétons
Système d'alarme, y compris surveillance de l'habitacle
Éclairage intérieur
Filtre à poussières fines, y compris filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 3 500 km |
1ère immatriculation 03/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Petit entretien à 01/04/2026 avec 1 699 km Centre Porsche Fréjus |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 745 cm³ / 3,7 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 580 ch / 427 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 750 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 250 - 4 500 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 200 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 155,0 ch/l / 114,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 320 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,2 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,8 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,3 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 6,3 s |
| Accélération 0-200 km/h | 14,5 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 1,7 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 535 mm |
| Largeur hors tout | 1 900 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 303 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 649 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 640 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 715 kg |
| Poids total autorisé | 2 040 kg |
| Charge maximale | 400 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 128 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 273 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 12,1 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,3 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 11,9 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 10,8 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |
