1996 Porsche 911 Turbo (993 II)
Véhicule d'occasion
219 900 CHF
TVA non-déductible
Numéro du véhicule:
600003
- Teinte extérieure
- Rouge Indien
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur tout cuir Noir, sièges cuir Noir
- Kilométrage
- 99 930 km
- 1ère immatriculation
- 12/1995
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 408 ch / 300 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 4,5 s
Intérieur tout cuir Noir, sièges cuir Noir
Description du véhicule
Dernière évolution des mythiques 911 refroidies par air, la 993 Turbo incarne à elle seule la fin d’une époque chez Porsche. Avec son flat-six biturbo, sa transmission intégrale et sa ligne aujourd’hui devenue iconique, elle fait partie des modèles les plus recherchés de la marque.
Livrée neuve à Zurich, cette 993 Turbo que nous vous proposons à la vente possède un historique particulièrement sain et transparent. Nous connaissons cette voiture depuis 2019, date à laquelle son précédent propriétaire nous l’a confiée pour son entretien et son suivi mécanique. Depuis lors, elle a bénéficié d’un entretien régulier au sein de nos ateliers.
Elle sera livrée avec son service à jour, sa visite technique effectuée ainsi qu’une garantie de 6 mois couvrant le moteur et la boîte de vitesses.
Sa configuration mérite également d’être soulignée. Présentée dans le très sportif Rouge Indien avec intérieur noir, cette 993 Turbo affiche une personnalité forte et particulièrement désirable, dans une combinaison aujourd’hui peu courante sur le marché.
Une Porsche 993 Turbo soigneusement suivie, dans une configuration sportive et peu courante, prête à prendre la route.
Équipement
Options
Régulateur de vitesse
Support lombaire réglable électriquement, siège de droite
Pare-brise teinté haut
Support lombaire réglable électriquement, siège de gauche
3e feu stop surélevé
Préparation pour l'installation ultérieure d'un téléphone Réseau D Motorola
Toit ouvrant électrique
Traitement numérique du son (DSP)
CD-radio "Porsche CDR-21"
Modifications techniques à partir de 08.95 (Turbo)
Chauffage de siège à gauche et à droite
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 99 930 km |
1ère immatriculation 12/1995 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 600 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 100,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 408 ch / 300 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 5 750 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 540 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 500 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 720 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 113,3 ch/l / 83,3 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 290 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,5 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 245 mm |
| Largeur hors tout | 1 795 mm |
| Hauteur | 1 285 mm |
| Empattement | 2 272 mm |
| Voie avant | 1 411 mm |
| Voie arrière | 1 504 mm |
| Coefficient de traînée | 0,34 cW |
| Diamètre de braquage | 11,7 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 500 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 570 kg |
| Poids total autorisé | 1 840 kg |
| Charge maximale | 340 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 74 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 175 l |
| Volume du coffre (avant) | 123 l |
Protection du prix d’achat – En cas de dommage total ou de vol (si le véhicule n’est pas retrouvé), nous vous remboursons la valeur d’achat totale « net » de votre véhicule jusqu’à 5 ans après la date d’achat
Réduction de franchise jusqu’à CHF 500.– en cas de sinistre
Mise à disposition gratuite d’une voiture de remplacement en cas d’événement assuré pendant 3 jours
Pas de prime plus élevée après un accident – pas de système de degrés de prime
Extension de couverture optionnelle pour la course sur circuit
Dommages causés par des bris assurés sur toutes les parties du véhicule en verre et en matériaux utilisés comme substitut de verre – xénon et LED inclus
Grâce à nos contrats d'un an, vous restez flexible