2017 Porsche 911 Turbo Cabriolet (991 II)
Via Pian Scairolo 46a
6915 Pambio-Noranco / Lugano
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote noire
- Kilométrage
- 74 900 km
- 1ère immatriculation
- 03/2016
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 540 ch / 397 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,1 s
Intérieur tout cuir Noir
Habillage en cuir lisse: partie supérieure de la planche de bord et du cache-airbag du volant, module airbag, visière du combiné d'instruments, partie inférieure du tableau de bord incl. le couvercle de la boîte à gants, parties supérieures et médianes des panneaux de portes, panneaux latéraux arrière, flancs de la console centrale, base des sièges, partie centrale des sièges, flancs des sièges et le tunnel de transmission à l'arrière. Tous les éléments en cuir sont en cuir lisse. Baguette de garniture du panneau de porte en Argent Galvano. Montants A et B en alcantara®. Pour modèles 911 Carrera Cabriolet: montants A en cuir lisse.
Description du véhicule
Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Intérieur cuir
Intérieur carbone
Audio / Comm.
La liste suivante indique les équipements de série inclus dans ce niveau de finition. La configuration individuelle et les options sélectionnées ne sont pas mentionnées. Cette liste peut contenir un équipement qui a été remplacé suite à la sélection d’une option.
Moteur
Fiche technique du moteur
Transmission
Châssis et suspension
Freins
Carrosserie
Electrique
Eclairage
Instrumentation
Sécurité passive
Climatisation
Intérieur
Coffre
Teintes
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 74 900 km |
1ère immatriculation 03/2016 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Grand entretien à 22/05/2025 avec 59 402 km Centro Porsche Lugano |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 800 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 540 ch / 397 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 660 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 950 - 5 000 tr/min |
| Couple maximal avec moteur à combustion Overboost à plage de régime | 2 250 - 4 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 142,1 ch/l / 104,5 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 320 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,0 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 507 mm |
| Largeur hors tout | 1 880 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 978 mm |
| Hauteur | 1 294 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Voie avant | 1 541 mm |
| Voie arrière | 1 590 mm |
| Coefficient de traînée | 0,31 cW |
| Diamètre de braquage | 10,6 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 665 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 740 kg |
| Poids total autorisé | 2 065 kg |
| Charge maximale | 400 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 160 l |
| Volume du coffre (avant) | 115 l |