2010 Porsche 911 Turbo Cabriolet (997 II)
- Teinte extérieure
- Noir Basalte Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Noir
- Kilométrage
- 55 900 km
- 1ère immatriculation
- 07/2010
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 500 ch / 368 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,5 s
Intérieur tout cuir Noir
Eléments en cuir supplémentaires par rapport à l'équipement de série : montant de pare-brise [(1.0a)], montant latéral [(1.3a)], montants de la lunette arrière [(1.4a)], parties inférieure et supérieure du tableau de bord incl. couvercle d'Airbag passager [(2.0a)], parties inférieure et supérieure du tableau de bord incl. la visière des compteurs et le couvercle de la boîte à gants [(2.0b, 2.1a)], module d'airbag conducteur [(2.2b)], habillage des portes incl. cache des Airbags latéraux [(3.0a)], panneaux intérieurs des portes [(3.0c)], garnitures latérales de la console centrale avant [(4.0a)], panneaux latéraux arrière [(3.1a)], habillage extérieur de l'assise des sièges [(5.0)], bande centrale des sièges AR [(5.4)], bandes latérales des sièges AR [(5.5)], tous les cerclages en cuir lisse.
Description du véhicule
Équipement
Extérieur
Suppression du monogramme AR
Transmission / Châssis
Différentiel arrière à glissement limité
Jantes
Intérieur
Intérieur cuir
Audio / Comm.
Satelite Radio XM (USA)
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 55 900 km |
1ère immatriculation 07/2010 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Grand entretien à 23/07/2025 avec 54 500 km Garage Wiesmann AG |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 800 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 500 ch / 368 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 700 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 950 - 5 000 tr/min |
| Couple maximal avec moteur à combustion Overboost à plage de régime | 2 100 - 4 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,6 ch/l / 96,8 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,5 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,0 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,7 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,3 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,8 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 450 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 350 mm |
| Voie avant | 1 490 mm |
| Voie arrière | 1 548 mm |
| Coefficient de traînée | 0,32 cW |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 670 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 745 kg |
| Poids total autorisé | 2 020 kg |
| Charge maximale | 350 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 155 l |
| Volume du coffre (avant) | 105 l |