2026 Porsche 911 Targa 4S (992 II)
- Teinte extérieure
- Vert Oak Métallisé Neo
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote de cabriolet en noir
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 480 ch / 353 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,5 s
- Consommation mixte (WLTP)
- 10,9 l/100 km
Intérieur en cuir Club en noir basalte et textile Pascha en noir/argent foncé
Intérieur en cuir Club en noir basalte et textile Pascha en noir/argent foncé.
En cuir Club de qualité Walknappa haut de gamme :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- Partie supérieure de l'habillage des portes
- Habillage latéral à l'arrière
- Dos des dossiers avant
- Joues de siège arrière
- Tunnel central arrière
Revêtement en textile Pascha :
Parties centrales des sièges avant et arrière ainsi que rétroviseurs de porte.
Moulure du tableau de bord en argent foncé.
Remarque : en combinaison avec la ventilation des sièges en option, le contenu en textile Pascha n’est pas disponible.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barres de toit
Détection des piétons
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande par zone de suspension Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de carburant de 63 litres
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Avertisseur de ceinture de sécurité pour le conducteur, le passager avant et le système de sièges arrière
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme incluant la surveillance de l'habitacle
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 480 ch / 353 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 161,0 ch/l / 118,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,5 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,2 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,7 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,2 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 302 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 711 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 695 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 770 kg |
| Poids total autorisé | 2 085 kg |
| Charge maximale | 390 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 124 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 10,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,8 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 247 g/km |
| Consommation mixte (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 19,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,1 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,7 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 94 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |