2010 Porsche 911 Sport Classic (997 II)
Véhicule d'occasion
374 911 CHF
TVA non-déductible
Porsche Service Zentrum Gstaad
Gsteigstrasse 182
3784 Feutersoey-Gstaad
Numéro du véhicule:
9
- Teinte extérieure
- Gris Sport Classic
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur tout cuir Expresso (cuir lisse)
- Kilométrage
- 16 500 km
- 1ère immatriculation
- 08/2010
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 408 ch / 300 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 4,6 s
Intérieur tout cuir Expresso (cuir lisse)
Description du véhicule
État de collection, première main. Nous avons importé la 997 Sport Classic d’Allemagne pour son propriétaire lorsqu’elle était neuve.
Équipement
Options
Transmission / Châssis
Réducteur de course
Audio / Comm.
Pré-équipement pour téléphone portable
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 16 500 km |
1ère immatriculation 08/2010 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Petit entretien à 07/04/2026 avec 16 408 km B.I. Collection - Porsche Gstaad |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 800 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 408 ch / 300 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 4 200 - 5 600 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 107,4 ch/l / 78,9 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 302 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,6 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,7 s |
| Accélération 0-200 km/h | 14,8 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 5,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 440 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 350 mm |
| Voie avant | 1 492 mm |
| Voie arrière | 1 550 mm |
| Coefficient de traînée | 0,32 cW |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 425 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 500 kg |
| Poids total autorisé | 1 830 kg |
| Charge maximale | 405 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 205 l |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
Description du véhicule
Nous vous invitons à prendre contact avec le Centre Porsche proposant ce véhicule afin de vous transmettre des informations importantes du constructeur au sujet de la conformité de ce véhicule.
Protection du prix d’achat – En cas de dommage total ou de vol (si le véhicule n’est pas retrouvé), nous vous remboursons la valeur d’achat totale « net » de votre véhicule jusqu’à 5 ans après la date d’achat
Réduction de franchise jusqu’à CHF 500.– en cas de sinistre
Mise à disposition gratuite d’une voiture de remplacement en cas d’événement assuré pendant 3 jours
Pas de prime plus élevée après un accident – pas de système de degrés de prime
Extension de couverture optionnelle pour la course sur circuit
Dommages causés par des bris assurés sur toutes les parties du véhicule en verre et en matériaux utilisés comme substitut de verre – xénon et LED inclus
Grâce à nos contrats d'un an, vous restez flexible